Лента последних материалов

Врачи от Бога

Как не должно вовсе бегать врачебного искусства,

так несообразно полагать в нем всю свою надежду

(свт. Василий Великий, 9, 174).

По слову Святого Василия Великого: «Как всякое пособие искусств, медицина против немощей естества даровано нам от Бога, например: земледелие потому, что само собою произрастающее из земли недостаточно к удовлетворению наших потребностей;  ткацкое же искусство, а подобно и зодчество потому, что необходимо употребление покровов для благоприличия и ради вредоносности воздуха; так и врачебное искусство. Поелику всем возмущаемое тело наше подвержено многоразличным повреждениям и совне приключающимся, и зарождаемым внутри принятою пищею, приводится в изнеможение и излишествами, и недостатками, то распоряжающий всею нашею жизнью Бог дозволил нам врачебное искусство, которое, в образец душевного врачевания, имеет целью избавлять от излишнего и восполнять недостаточное. Как если бы мы жили еще в раю сладости, то не имели бы нужды в земледельческих изобретениях и трудах; так если бы не подвержены были страданиям по дарованию, какое сообщено нам при сотворении и сохранялось нами до падения, то не нуждались бы в пособиях врачебного искусства к своему облегчению. И надобно стараться так пользоваться, в случае нужды, искусством, чтобы не в нем одном поставлять причину здоровья или болезненного состояния, но принимать предлагаемые им пособия во славу Божию и в образец попечения о душе" 

2015-05-22 14-39-10 Ширина 1024 Высота 768

Так заведено в православном мире, что во всех своих неудачах, житейских проблемах и болезнях верующие христиане прибегают к молитвам святым образам, которые прославились чудесами целительства. Самые известные православные иконы святых целителей украшают христианские храмы и домашние иконостасы. Среди них особо чтимые образы святого великомученика и исцелителя Пантелеймона, преподобной Матроны Московской, а также, самых главных помощников в преодолении разных недугов телесных и духовных – Спасителя и Пресвятой Богородицы.

2015-05-22 15-01-18 Ширина 1024 Высота 768

Найти иконы святых целителей в православном храме легко — перед ними всегда стоит больше всего свечей. Многие люди ищут в Церкви исцеления, и это не удивительно, ведь в молитвах она называется "врачебницей", а Христос — "Врачом душ и телес". Самый известный из святых целителей — великомученик Пантелеимон.

Кроме небесных помощников и целителей жители города Темникова часто обращаются в своих нуждах и к земным врачам.

Постоянными прихожанами Успенского храма города Темникова и духовными чадами настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, являются врачи «Темниковской районной больницы имени А.И. Рудявского». Эти благочестивые люди постоянно бывают на всех богослужениях в Успенском храме, в начале трудовой недели молятся и в больничный храм в честь святого целителя Пантелеимона.

Среди них: врачи терапевты – Капаева Татьяна Ивановна, Шибитова Александра Григорьевна, Прошкина Елена Семеновна (ныне на заслуженном отдыхе), заместитель главного врача по поликлинической работе -Козлова Татьяна Митрофановна, врач терапевт-участковый -Кошелева Людмила Юрьевна, врач-хирург -Шабитов Александр Иванович, врач-инфекционист -Гурина Тамара Александровна и многие другие.

2015-05-22 15-55-22 Ширина 1024 Высота 768

Среди верующих пациентов данные специалисты пользуются заслуженным авторитетом. В любое время дня и ночи люди обращаются к ним за помощью и безотказно получают ее.

Врач, исповедующий православное христианство и живущий по канонам святой Православной Церкви, прекрасно знает, что духовное и телесное здоровье человека возможно только в том случае, если человек живет с Богом, исполняет заповеди Божии, соблюдает каноны и установления Церкви, является православным христианином.

Православный врач знает, что все болезни являются следствием греха и испорченного грехом духа, поэтому и лечить надо не только тело, но и дух, причем лечение духа необходимо начинать в первую очередь. А духовное лечение проводится в духовной лечебнице - храме Божием духовным врачом - священником. Конечно, в острых случаях, когда человеку угрожает опасность смерти, врач не пошлет больного в храм и не будет ждать священника. Такой врач в первую очередь начнет оказывать всю необходимую для спасения больного помощь, но оказывать ее будет с молитвой, с верой в то, что Господь поможет ему.

1369388450 626 vuezdnaya dispanserizatciya odessa 1

Бездушный, бездуховный врач не может адекватно оценить страдания больного и помочь ему, ибо он действует как машина, а машине все равно, кто перед ней - она выполняет заданную ей операцию.

Через верующего врача, ведущего христианский образ жизни, посещающего храм, исповедующегося и причащающегося Святых Христовых Тайн, нередко действует Промысл Божий, помогая больным.

Чистота жизни и помыслов, молитва, посещение храма, приобщение к Святым Тайнам Христовым, любовь к людям и желание помочь им особым образом откладывается на внешнем и психологическом облике врача и подсознательно тянутся к нему больные. Не следует забывать также, что верующие люди более сознательно относятся к своим обязанностям и стараются честно их соблюдать. Все это и делает их более привлекательными для больных. Больные знают, что на такого врача можно положиться и доверяют ему свое здоровье, жизнь и душу.

Благодарные пациенты, среди которых и сам настоятель с клиром, постоянно возносят свои теплые молитвы о помогающих им врачах в храме. Дай Бог им здравия и благополучия на долгие годы!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2