Лента последних материалов

Святой источник

В стародавние времена в километре от деревни Старое Заберезово Краснослободского района стояла часовенка. Она венчала колодец с чистой родниковой водой. Ее возвели люди в ознаменование явлению народу лика Святой мученицы Параскевы.

DSCN3716

Когда точно произошло это событие , сегодня никто не может сказать. Ходят легенды, но подробности забыты. Сохранилось главное -ключ у подножия овражка .

Сохранился в памяти народа старик, живший со своей семьей на берегу этого овражка. О явлении лика он рассказал другим землепашцам, которые возвели здесь часовню, облагородили "Святой источник".

DSCN3717

С тех пор и тянутся люди со всех концов Мордовии к живому роднику, избавляющему от различных хворей и душевных терзаний. Пьют воду из источника, омываются, купаются в ручье, приговаривая: " Святая мученица Параскева, помоги!".

Этот источник имеет и другое название - " Пятницкий " , потому что дважды в год - в десятую пятницу от страстной пасхальной пятницы и 10 ноября ( дни Святой мученицы Параскевы ) - здесь проводят службу священнослужители .

DSCN3718

Люди молятся , ставят свечи к Святой мученицы Параскевы , с благодарностью набирают живительную воду из источника . По традиции перед праздничными молитвами жители деревни Старое Заберезово чистят родник от песка, глины и растений . И источник Святой мученицы Параскевы дарит людям душевную силу и великую веру.

DSCN3719

23 июня на роднике отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста , вознес свои молитвы с народом Божиим протоиерей Владимир Селиванов настоятель храма Космы и Дамиана село Мордовские Парки Краснослободского района .

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2