Лента последних материалов

О нелегком служении священника

Успенский храм кафедрального города Темникова. У Престола Божьего с воздетыми Горе руками стоит настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Прихожан много, а батюшка один. На его плечи ложатся все требы – ирсповедь, панихида, крещение, отпевание, венчание. Сколько трудов и сил на это положено…

Фабрика форматов1

Рукоположение во священнослужители, в иереи Божии, свершается над достойными, Церковью признанными ставленниками, лицами православного вероисповедания мужеского пола, которые соответствуют по своим нравственным качествам строгому отбору Церкви. В идеале священник должен сохранить нравственную и телесную чистоту, целомудрие, девство до его личного самоопределения – выбирает ли он иноческий путь или вступает в законный венчанный брак с девицей православного вероисповедания. Это молодой человек, который должен быть просвещен ведением, воцерковлен умом и сердцем. Для будущего священника само Писание, книги Пророков и Апостолов, святая Псалтирь и Евангелие суть небесный хлеб, которым он ежедневно укрепляет свое сердце.

Фабрика форматов4

Совершается рукоположение всегда на Божественной Литургии, и под руками архиерея коленопреклоненный ставленник, диакон в нашем случае, преклоняет свою главу к Престолу, а весь храм молится, чтобы сошла на него благодать Святого Духа.

Фабрика форматов5

Действительно, Сам Христос некогда избрал из окружавших Его последователей ближайших учеников и возвел их на гору, где даровал каждому новое имя. Симон стал Петром, Иоанн и Иаков получили наименование Воанергес – «сыны громовы». Так бывает и с нами, 20 веков спустя, когда по молитвам Церкви, посредством рук архиерейских снисходит Божественная энергия, которая осеняет ум и сердце ставленника и дает ему новые мысли, новые чувства, облекает его новой силой Господа Иисуса Христа, дарует ему благодать отцовства, божественное полномочие просвещать народы, учить их вере и затем, когда достойны будут оглашенные, свершать над ними таинство Крещения во имя Отца, и Сына, и Духа Святого. Священник не только является миссионером по определению, не только тайносовершителем или домостроителем: он человек, через руки которого благодать Божия в Таинствах, и прежде всего в Крещении, в Евхаристии, питает сердца верных. Но он еще и пастырь словесных овец: Бог дает ему способность назидать учению Христову последователей Господа, проявлять о них душепопечение через Исповедь, через словесное общение, наставлять их законам духовной брани и предводительствовать, идти впереди своей покаянной семьи, служа во всём христианам образом – образцом в вере, чистоте, правде и любви.

Фабрика форматов6

В наше время в России священство более чем востребовано. Священник в идеале – это герой нашего времени, потому что в его служении совмещается и учительство, и отцовство, и пастырство, и врачевание. Действительно, Божественная благодать по вере Господа Иисуса Христа, взирающего на нас с крестной высоты, через руки, уста и священнодействие пастыря действует непостижимо и непредсказуемо. Почему, когда к нам, скромным и простым священникам, подходит народ со словами: «Батюшка, помолитесь! Батюшка, вы же ближе к Богу – попросите Создателя, да даст Он здравие моему болящему сыну», – мы всегда вздрагиваем? Потому что осознаём в пятый, десятый, сотый раз, с каким благоговением наш народ воспринимает благодать священства, почивающую на недостойных, грешных и хрупких плечах.

Фабрика форматов7

Вдумаемся в само слово «батюшка», как у нас обращаются к священнослужителю, и аналог этого обращения трудно найти в германском, английском, французском языках. От слова «батюшка» веет чем-то патриархальным, ласковым, теплым, простым, сердечным. Таковы и должны быть, я в этом глубоко убежден, пастыри на Руси. Народ не ждет от «батюшки» хождения по водам и дара целительства, но сегодня священник должен быть образцовым христианином, непорочной, незазорной жизни: честным родителем, верным мужем, человеком внимательным и отзывчивым, скорым на оказание духовной и иного рода помощи, приветливым и улыбчивым, не гордым, не заносчивым, не обидчивым, не пристрастным, как говорит апостол Павел, к вину, не пьяницей, не бийцей – он призван, прежде всего, дом свой содержать в порядке и детей, аще они имеются, воспитывать в учении Господнем.

Фабрика форматов8

Священник – это человек, предстоящий Божиему Престолу. Для нас Божественная Литургия – это преддверие рая на земле, если не само Царство Небесное. Если священник блюдет свою совесть и привык часто очищать ее исповедью, если он постоянно алчет и жаждет святыни, причащаясь Святых Христовых Таин, чувствует себя самым счастливым, блаженным человеком на земле, то тогда, по закону сообщающихся сосудов, его прихожане, его паства неосознанно для самих себя сами воспримут от батюшки эти святые намерения к исправлению души.

Фабрика форматов9

«Если бы все священники, – говаривал праведный Иоанн Кронштадтский, – были теми, кем им должно быть, сатане нечего было бы делать в наших городах». Священник – это апокалиптический ангел Господа Бога Вседержителя, и, взирая на наших наставников, святых и благочестивых пастырей, мы, современные иереи, призваны в единстве со священноначалием созидать собственные сердца, врачевать человеческие души не ради гнусной корысти, не ради тщеславия, но во славу Господа, Который, взирая на нас с Голгофского Креста, дает нам божественную силу нести свечу священства до победного конца».

Помоги Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2