Лента последних материалов

Школьный молебен.

«О еже низпослати на отроков сих

духа премудрости и разума,

и отверзти ум и уста,

и просветиги сердца их

к приятию наказания добрых учений.

Господу помолимся».

Мы знаем, что в христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года — кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы.

Фабрика форматов1

Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся.

По традиции Православной церкви в преддверии каждого учебного года в Успенском храме кафедрального города Темникова, после престольного праздника Успения Божией Матери, служится молебен об учащихся. Не стал исключением и этот год.

Фабрика форматов2

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Фабрика форматов3

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

На богослужение многие приходят целыми семьями. Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Фабрика форматов4

Сегодня настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, молился о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

После молебна батюшка обратился с напутственным словом к школьникам и студентам, напоминая о том, что учеба - это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям - что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2