Лента последних материалов

Забота о пасомых

 
В настоящее время очень важно, чтобы действительно каждый пожилой человек имел достойную старость, а задача молодого поколения успеть сказать им спасибо за мирное небо над нашей головой, за подвиги, которые ветераны совершили и просто нашли в себе силы жить дальше, не смотря на жизненные трудности.
Стариков не надо забывать
 
DSC03523
Одна из главных заповедей гласит: «Поступай по отношению к ближнему так, как ты хочешь, чтобы поступили с тобой». Однако же мы по отношению к старикам не только всё делаем по-другому, не думая о том, что и сами станем пожилыми и можем, как и они, остаться одни. Ведь на нашем примере учатся  наши дети. И если мы бросили наших родителей, почему они должны ухаживать за нами?! Вот и бьются пожилые, как рыба об лёд, о свою немощь и одиночество, вот и пишут они  везде, прося о помощи и поддержке.
Всё-таки одной из главных ценностей нашего общества было уважительное отношение к пожилым. Молодость может постоять за себя сама, а пожилые  уже этого не могут. Но ведь со временем пожилыми придётся становиться всем.

Не обижайте стариков

Не обижайте стариков!
Они ранимее,чем дети.
Нет ничего больней на свете
Текущих слез из-под очков.

Не обижайте стариков,
Какие б не были причины.
Не умножайте их морщины
От злобных слов и языков.

Не обижайте стариков!
Ведь им нужна такая малость:
Забыть про годы и усталость.
Да,подрастить еще внучков.

Не обижайте впопыхах
Или случайно,ненароком.
Со слабым поступать жестоко,
Страшнее в жизни нет греха.

Не обижайте тех,чьи руки
Спешили вас всегда обнять,
Оберегать и охранять,
Молясь Всевышнему в разлуке.

Не обижайте никогда,
Кто любит и лелеет сердцем.
Не закрывайте в души дверцы.
Пусть не останется в них льда.

Есть одна истина веков:
Просить прощенья очень сложно,
А иногда и невозможно...
Не обижайте стариков!

Протоиерей Алексей Тулин,настоятель Свято-Никольского храма в селе Кишалы Атюрьевского благочиния,посетил стареших жителей села,Ивана Григорьевича и Марию Степановну Сятишевых.Иван Григориевич много лет был старостой храма и в месте с супругой были постоянными прихожанами.Говорили о тяжёлой послевоенной жизни,о том,что сейчас беспокоит и радует.Пожилым очень важно внимание,они видят,что они не одиноки и сердце их радуется,после таких встреч по домашнему всем становится тепло и хорошо на душе.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2