Лента последних материалов

Дмитровская родительская суббота

 

На этой неделе для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова, как и для все православных христиан, настал последний в этом году день особого поминовения усопших - Димитриевская родительская суббота, которая обычно предшествует дню памяти великомученика Димитрия Солунского.

Фабрика форматов1

Coглacнo прeдaнию, пoминaльный дeнь был ycтaнoвлeн князeм Дмитриeм Дoнcким пocлe пoбeды нa Кyликoвoм пoлe. Пeрeд вeликoй битвoй князь пoceтил Трoицe-Ceргиeвy лaврy, гдe Ceргий Рaдoнeжcкий блaгocлoвил eгo нa бoй c инoвeрцaми, a тaкжe дaл eмy из чиcлa из чиcлa мoнaшecкoй брaтии двyх пocлyшникoв — Aлeкcaндрa Пeрecвeтa и Aндрeя Ocлaбю, oтличaющихcя нeдюжиннoй cилoй и плaмeннoй вeрoй. Oбa oтдaли cвoю жизнь вo имя ocвoбoждeния рyccкoй зeмли oт мoнгoлo-тaтaрcкoгo игa.

Фабрика форматов2

Пoбeдa нaд тaтaрcкими вoйcкaми дocтaлacь цeнoй мнoгих рaзрyшeнных cyдeб: бoльшинcтвo ceмeй пoнecлo тяжeлыe yтрaты. Вeрнyвшиcь c пoля бoя, Дмитрий Дoнcкoй в Трoицe-Ceриeвoй oбитeли coвeршил пoминoвeниe вceх пaвших зa oтчecтвo и вeрy вoинoв. Князь прeдлoжил coвeршaть этoт oбряд eжeгoднo, и c тeх пoр кaждyю cyббoтy пeрeд Дмитриeвым днeм прoхoдили зayпoкoйныe cлyжбы. Co врeмeнeм в этoт дeнь cтaли пoминaть нe тoлькo ycoпших вoинoв, нo и вceх oтoшeдших в мир инoй прaвocлaвных хриcтиaн. Тoгдa пoминaльнaя cyббoтa и пoлyчилa нaзвaниe «рoдитeльcкaя».

В Димитриевскую родительскую субботу люди посещают могилы своих сродников и близких. В церквях и на кладбищах совершаются панихиды, заупокойные литии, устраиваются поминальные обеды.

Фабрика форматов3

И поскольку эта суббота была утверждена как поминовение воинов, то этот день имеет особый смысл, который всегда должен нам напоминать о тех, кто погиб, защищая веру и Отечество. Чтобы помянуть согласно церковным традициям, необходимо прийти в церковь накануне, в пятницу, на вечернее богослужение, где совершаются Великая панихида и Парастас. Все молитвы посвящены поминовению усопших. А утром в субботу совершается Божественная Литургия, после которой служится общая панихида. Самое главное, что мы можем дать нашим умершим сродникам – это наша молитва. Их души испытывают великую потребность в нашей молитве, поскольку не могут уже творить добрых дел, чтобы умилостивить Бога.

А насколько важна молитва, очень хорошо сказано в житии преподобного Макария Великого. Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и увидел на земле череп, услышав, что тот издает какие-то звуки. Когда он подошел ближе, он услышал, что череп говорит о том, что раньше он был начальником живших здесь жрецов. И сейчас, когда они все умерли, то пребывают в сущих муках, и только когда молится за них преподобный Макарий, они испытывают некоторое облегчение. И авва Макарий попросил рассказать о муках и облегчении от молитвы. И голос отвечал, что огонь, в котором они мучаются, настолько велик – как небо от земли; и они даже не видят друг друга. Но во время молитвы они отчасти видят друг друга, и это доставляет им отраду.

Фабрика форматов4

И язычники еще имеют некоторое утешение от милости Господней. Но есть еще люди, которые находятся еще глубже и испытывают еще более тяжелые и несказанные муки. Это те, которые познавши Бога, отверглись Его и не исполняли Заповедей Его.

Преподобный Макарий закопал в землю этот череп и удалился дальше в глубоком раздумье.

Этот пример нам ясно показывает, что если молитва преподобного доставляла отраду язычникам, то какое же благотворное влияние окажет молитва на души православных христиан! И наша любовь должна распространяться не только на тех, кто жив, но еще более на умерших. Потому что им никто не может помочь в облегчении их участи там, кроме нас. Ведь очень многие умирают, не успев принести покаяния за свои грехи, а они есть у каждого человека. Нам надо уяснить, что со смертью общение между умершими и живыми не прекращается. Душа уходит с тела и переселяется в другой мир, но все видит и слышит.

Если нет возможности в эти дни посетить заупокойные службы, помолимся дома, в пути, на всяком месте. Главное, чтобы молитва шла от сердца.

Нельзя молиться только за тех, кто при жизни не верил в существование Бога, отрицал или издевался над христианскими истинами.

И этот человек является хулителем Духа Святого. А хула на Духа Святого не простится ни в этом, ни в будущем веке!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2