Лента последних материалов

Освящение Барашевского храма.

Для жителей поселка Барашево и всех окрестных весей настал памятный и знаменательный день – освящение вновь построенного храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Фабрика форматов1

Для освящения Дома Божьего приехал всеми любимый архипастырь - ПреосвящеФабрика форматов1нный Климент – Епископ Краснослободский и Темниковский.

Фабрика форматов2

Для встречи дорогого гостя собралось множество прихожан. Радостью сияли их лица, в сердцах звучала молитва и благодарность за милость Божию к Барашевской земле.

Фабрика форматов3

Богомольцы переживали  событие, которое совершается хотя и на земле, но своими корнями, своими основами уходит в иной мир, иную реальность. Совершилось освящение прекрасного Храма.

Фабрика форматов5

Храм Божий является местом, которое принадлежит сразу двум мирам – миру земному, которому принадлежим мы- люди, в котором мы живем, трудимся, совершаем свой жизненный путь, и, одновременно, храм Божий принадлежит горнему, небесному миру, которому принадлежат святые угодники Божии, ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, а также к тому миру, где пребывает Господь. Есть на земле такие точки соприкосновения этих двух миров. И таким местом соприкосновения, где земля и небо сходятся воедино, является Храм Божий.

Фабрика форматов6

На освящении Барашевского храма Владыка с сослужащими ему священнослужителями молился Господу, чтобы Он особенно внимал молитвам тех людей, которые будут возноситься на этом освященном месте. «Да будут уши твои отверзты к мольбам, зде возносимым день и ночь».

Фабрика форматов7

Действительно, Господь принимает молитву от человека, в каком бы месте она ни была произнесена.  Мы молимся и дома, и на пути, при других обстоятельствах нашей жизни, и, вне сомнения, Господь и там слышит наши молитвы и принимает. Но особенно близка бывает к Богу молитва, которую возносим мы в храме Божием.

Фабрика форматов8

В чине освящения Барашевского храма совершилось еще одно важное священнодействие – под престол Храма, согласно древней традиции, были положены частицы мощей святых мучеников. Это древняя, восходящая к апостольской эпохе, традиция, что в каждом храме Божественная Литургия совершается на мощах тех, кто отдал жизнь свою за Христа.

Фабрика форматов9

Как много труда здесь было положено. Сколько бессонных ночей, сколько тревог, сколько забот имели и прихожане, и митрофорный протоиерей Иоанн Семин, на плечи которого легли все тяготы по строительству. А сколько еще предстоит сделать – закончить иконостас, повесить колокола, завершить внутреннюю отделку.

Фабрика форматов10

Много есть в свете зданий, и приватных и публичных; из них не малое число есть великолепных, величественных, и богатою рукою устроенных. Но всех их несравненно превосходит здание храмов, в честь Божию и в служение Его воздвиженных. Святыня, которая свойственно принадлежит храмам Божиим, есть то, что выше всякаго благолепия, выше всякаго богатства.

Фабрика форматов11

Все прочия здания устрояются для человеков, или для человеческих дел: но храм устрояется единственно в честь Божию, и в священное Ему служение. Самое сие столько храм Божий возвышает выше всех прочих зданий, сколько есть возвышеннее вечный и безсмертный Бог паче человека смертнаго и тленнаго.

Все мирские домы устрояются, чтоб от воздушных перемен сокрыть и охранить себя, и телу доставить здравие и спокойствие. Но храмы Божии устрояются, чтоб в них сокрыть себя от бури житейских попечений, и предохранить себя от соблазнов мира, а чрез то соблюсти дух от заразы греховной, и душе тишину доставить.

Сегодня на Барашевской земле Праздник и слово это с большой буквы. Дом Божий открыл свои двери для всех скорбящих, труждающихся и обремененных, чтобы успокоить, утешить, подарить надежду.

Сегодня певцы, настроив свои голоса, воспели Деве Марии прекраснейшие мелодии; художники, смешав краски, украсили Ее святые иконы трогательнейшими цветами. Священники вознесли Ей самые выспренные молитвы, красивейшие гимны, прекраснейшие богослужения. Ей ведь подобают самые красивые, самые изящные песнопения, самые ценные украшения, самые чистые девичьи, материнские, христианские сердца. А Матерь Божия слышит каждого приходящего к ней и милует…

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2