День полиции в Атюрьевском благочинии

Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнём,
Герб страны блестит на пряжке
Отразилось солнце в нём!
Он идёт из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
"Вот так ми-ли-ци-о-нер!"
(С. В. Михалков, «Дядя Степа» )

IMG 1177

10 ноября свой профессиональный праздник отмечает вся полиция страны. Из года в год эти мужественные, храбрые, достойные уважения люди отмечают свой праздник не за пышным столом, а на рабочем месте за делами и повседневной работой, охраняя жизни сограждан, следя за порядком и спокойствием в стране, охраняя общество от преступных посягательств.

IMG 1180

История возникновения службы охраны общественного порядка берет свое начало еще в 1715 году, когда Петр I создал такую службу и назвал ее «полицией», что означает «управление государством». В последующие годы эта служба много раз меняла свое название, пока не пришла к современному названию. Существуют два направления – это милиция криминальная и милиция общественной безопасности. 10 ноября 1917 года был издан декрет о создании рабочей милиции и с 1962 года в этот день начали официально отмечать День российской милиции. Милиция в наше время занята очень важным делом – она обеспечивает покой и безопасность граждан нашей страны, поэтому государство постоянно обеспечивает повышение уровня знаний сотрудников, условия для совершенствования в профессии, поставляет современную материально-техническую базу.

IMG 1181

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков принял участие в праздничном мероприятие посвященное  Дню полиции.

IMG 1186

В зале Дома культуры Атюрьевского района собрались сотрудники и ветераны полиции Атюрьевского отделения №15.Перед гостями с поздравительном словом выступил начальник Атюрьевского отделения №15 Шукшин Н.Н., председатель ветеранов отделения полиции Лапин Н.А. и настоятель Покровского храма протоиерей.Сергий.

IMG 2315

"Уважаемые сотрудники полиции, почёт вам и уважение, вы незаменимые люди для своего Отечества! Днём и ночью, рискуя своей жизнью, вы охраняете нашу безопасность. Хочется поблагодарить вас и пожелать продвижения по службе, пусть звёздочки на погонах множатся, а порядок всегда будет на стороне его блюстителей! Здоровья Вам и храни Вас Господь!"