Лента последних материалов

Престольный Праздник в Темникове

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова отметили свой престольный Праздник – память святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы.

Фабрика форматов1

Левый предел Успенского храма посвящен Великомученице – богомольцы ее усердно почитают, всегда прибегают к Параскеве с теплой молитвой.

Фабрика форматов2

Ве​ли​ко​му​че​ни​ца Па​рас​ке​ва ро​ди​лась в го​ро​де Ико​нии в Ма​лой Азии. Ро​ди​те​ли ее осо​бо чти​ли пят​ни​цу, ко​гда на Кре​сте по​стра​дал Гос​подь Иисус Хри​стос. В честь это​го дня они и дочь свою на​зва​ли Пят​ни​цей (по-гре​че​ски Па​рас​ке​ва).

Фабрика форматов3

Она ра​но оси​ро​те​ла. До​стиг​нув со​вер​шен​но​лет​не​го воз​рас​та, Па​рас​ке​ва при​ня​ла обет дев​ства и за​бо​ти​лась о рас​про​стра​не​нии ве​ры Хри​сто​вой сре​ди языч​ни​ков.

Фабрика форматов4

В 300 го​ду при​шел в го​род во​е​на​чаль​ник им​пе​ра​то​ра Дио​кле​ти​а​на, ко​то​ро​му бы​ло по​ру​че​но ис​тре​бить хри​сти​ан. Па​рас​ке​ва от​ка​за​лась при​не​сти жерт​ву идо​лам и за это бы​ла под​верг​ну​та ис​тя​за​ни​ям. Ее по​ве​си​ли на де​ре​ве и тер​за​ли те​ло же​лез​ны​ми гвоз​дя​ми и по​том изъ​язв​лен​ную до ко​стей и ед​ва жи​вую бро​си​ли в тем​ни​цу. Бог не оста​вил свя​тую стра​да​ли​цу и чу​дес​но ис​це​лил ее. Злоб​ный му​чи​тель не вра​зу​мил​ся этим чу​дом и про​дол​жал ис​тя​зать свя​тую Па​рас​ке​ву, при​ка​зав по​ве​сить на де​ре​ве и жечь фа​ке​ла​ми. На​ко​нец ей от​сек​ли ме​чом го​ло​ву. Хри​сти​ане по​хо​ро​ни​ли те​ло свя​той Па​рас​ке​вы. От мо​щей ве​ли​ко​му​че​ни​цы по​да​ва​лись ис​це​ле​ния бо​ля​щим.

Фабрика форматов5

У пра​во​слав​ных хри​сти​ан свя​тая Па​рас​ке​ва (Пят​ни​ца, или Пет​ка) из​древ​ле поль​зо​ва​лась осо​бой лю​бо​вью. Ей по​свя​ща​ли хра​мы и при​до​рож​ные ча​сов​ни (Пят​ни​цы); счи​та​ли ее за по​кро​ви​тель​ни​цу по​лей и ско​та. В день ее па​мя​ти рус​ские лю​ди при​но​си​ли в храм пло​ды для освя​ще​ния. Свя​тая Па​рас​ке​ва счи​та​ет​ся це​ли​тель​ни​цей ду​шев​ных и те​лес​ных неду​гов, хра​ни​тель​ни​цей се​мей​но​го бла​го​по​лу​чия и сча​стья. Изо​бра​жа​ют ее на ико​нах су​ро​вой по​движ​ни​цей, вы​со​кой, с лу​че​зар​ным вен​цом на го​ло​ве.

Фабрика форматов6

На Престольный Праздник в Темниковский храм прибыли гости и из соседних приходов, вместе со свои пастырем.

Фабрика форматов8

После Божественной Литургии состоялся крестный ход и молебен с акафистом святой Великомученице. Затем прихожан гостей храма ждала праздничная трапеза.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2