Лента последних материалов

Святой мученик Уар

Многие прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова почитают святого мученика Уара. Они знают – святой мученик молится за их близких, ушедших из этой временной жизни не приняв святого крещения.

Фабрика Форматов1

Житие святого мученика поучительно для нас. Каждую ночь будущий Святой мученик посещал узников александрийской тюрьмы, которых заточили за исповедание веры. Как-то раз воин познакомился с семью мудрыми христианскими учителями. Их приговорили к смерти, и они покорно ждали своей участи. Уар несколько ночей подряд приходил к узникам, беседовал с ними и желал так же, как они, не бояться исповедать веру. "Помолитесь, – просил он, – чтобы преодолеть мне этот страх". На что мудрые мужья отвечали: "Как же желаешь ты встретить Бога на небесах, если здесь, на земле, боишься Его исповедать?" Но обещали молиться. В последний раз пришел к ним Уар поздним вечером, чтобы более не расставаться, а вместе восходить к небесам. В ту ночь от ран умер один из семи узников. Наутро, когда пришла стража, Уар объявил себя христианином и сказал, что желает принять мученическую смерть вместе со своими новыми друзьями. Это была невиданная дерзость! Начальник когорты вдруг объявляет себя христианином! "Предать мучениям", – сухо повелел правитель, узнав о решении своего воина. Если описывать те страдания, которым подвергли Уара, то вряд ли кто-то смог бы дочитать всю историю до конца. Христианам вообще придумывали самые тяжкие истязания. В этом нет ничего странного, ведь боль и зло людям причиняет враг рода человеческого руками своих наемников. Мученика подвешивали на дерево, строгали из него кожу, терзали чрево. Даже некоторые из палачей не выдерживали, уходили, чтобы более не видеть. Святой мученик Уар терпел, а когда понял, что умирает, попросил тех шестерых, которых привели вместе с ним, помолиться о душе, которая к Богу восходит.

Фабрика Форматов3

Когда все закончилось, шестерых узников увели в темницу. Их час настанет через день. Им отсекут головы. Тело же мученика Уара выбросили на съедение псам. Однако как часто это было в христианской истории, собаки не подходили к останкам мученика. Благочестивая вдова именем Клеопатра прониклась переживанием к Уару. Она видела, как мужественно встретил он смерть. Это было истинное исповедание веры. Клеопатра не могла позволить, чтобы тело мученика оставалось непогребенным. Втайне она взяла его и похоронила в своем доме, тогда так было принято. Над гробом мученика всегда горела лампадка, а вдова молилась Уару, считая его заступником перед Богом.

Когда гонения на христиан прекратились, Клеопатра переехала в Палестину. С собой она привезла мощи святого, под видом останков родного мужа, и поставила в родовой усыпальнице. Она продолжала каждый день молиться святому и ее примеру последовали палестинские христиане. Многим святой Уар посылал исцеление или избавление от скорбей. Решила Клеопатра на собственные деньги соорудить храм в честь мученика и перенести туда его святые мощи. Работы вскоре были закончены. Престол, под которым теперь покоились мощи, освящен. В доме Клеопатры собрались гости, чтобы отпраздновать это событие. Но был еще один повод созвать друзей…

Фабрика Форматов4

Сын Иоанн достиг совершенного возраста, и мать испросила для него у правителя почетную воинскую должность. Военное обмундирование, в котором Иоанн должен был завтра же отправиться на службу, положила Клеопатра надмощами под Престолом. Сын вместе с матерью прислуживал гостям, но неожиданно ночью заболел лихорадкой и в течении нескольких часов умер. Безутешная женщина проливала слезы в храме, упрекая в случившемся Уара. Она-то все сделала для него, а он не смог сберечь ее единственного сына. От изнеможения Клеопатра так и уснула в храме. Вдруг во сне видит она Уара и сына своего Иоанна вместе. Там, где они, удивительно хорошо. Оба улыбаются, одежды их ярче солнца, а лица – просветленные и очень счастливые.

Но Клеопатра и во сне продолжала упрекать мученика. Отвечал ей мученик Уар: "О, женщина, не ты ли просила меня испросить у Господа лучшую судьбу твоему сыну? Теперь он служит Царю Небесному. Но если ты желаешь, чтобы служил он царю земному, вот, возьми его обратно". Но Иоанн воспротивился, он не желал возвращаться. Он попросил мать не плакать более о нем, ведь он причислен к воинству небесному и предстоит теперь Богу вместе с ангелами. А еще повелел идти с миром, а когда повелит Господь встретиться, они с Уаром придут за ней. Погребла Клеопатра сына рядом с мучеником, немалое богатство свое раздала бедным, а сама семь лет неотступно прожила при храме. На святых иконах мученика Уара изображают в воинском облачении и красной, как и подобает мученикам, накидке – символе пролитой за веру крови. В руках у него крест. Иногда его изображают с воинскими доспехами Святой мученик Уар особо любим русским народом.

Существует поверие, что святой мученик Уар испрашивает прощения грехов людям, которые умерли некрещеными. К нему обращаются матери, дети которых по той или иной причине умерли во чреве. И, конечно же, ему молятся о живых, об устроении судьбы, о даровании терпения и особенно об избавлении от страха исповедовать веру.

Святой мучениче Уаре, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2