Лента последних материалов

Шуйская икона Божией Матери

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, в своих ежедневных молитвах постоянно прибегают к заступничеству Пресвятой Богородицы. В храме почти каждый день бывает полиелейное богослужение чудотворным Образам Пречистой.

Фабрика Форматов1

В православном мире существует большое количество Образов Пресвятой Богородицы: Божья Матерь Казанская, Божья Матерь Владимирская, Божья Матерь Семистрельная, Божья Матерь «Взыскание погибших», Почаевская Богородица и другие. И все эти образы Заступницы помогают нам в рудную минуту, исцеляют и укрепляют веру нашу.

Немногие знают об Шуйском-Смоленском образе Божией Матери.

Фабрика Форматов3

Сия чудотворная Икона была написана в 1654-1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи, где в те времена свирепствовала, не ослабевая, моровая язва. Уповая на милость Божию и заступничество Богородицы, прихожане Воскресенской церкви поручили одному благочестивому иноку написать образ Смоленской Божией Матери, издревле бывшей спасительницею русских людей от врагов и бед. Целую неделю, пока писался образ, прихожане пребывали в посте и молитве. Когда икона была написана, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в особо устроенном месте. С того времени моровая язва начала утихать, сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. От иконы Богоматери, поставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Пресвятая Дева, живя на земле, сама испытала те же лишения, нужду, беды и напасти, которые испытываем и мы. Она пережила скорбь крестных страданий и смерти Своего Сына. Она знает наши немощи, нужды и скорби. Каждый наш грех причиняет Ей страдание, и в то же время каждая наша беда находит у Нее сочувствие. Какая мать не заботится о своих детях и не болеет сердцем от их несчастий? Какая мать оставляет их без своей помощи и внимания? Матерь Божия всегда готова подать нам благовременную помощь. И незамедлительно подает…

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2