Лента последних материалов

Рождество Христово

Фабрика форматов1

Каждый церковный Праздник — это, по сути, воспоминание о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам: к нашей жизни, нашему вечному спасению. Будь то праздник Господский или Богородичный, или день памяти кого-то из святых — все равно это так. И потому можно еще иначе сказать: праздник — воспоминание о радости или — ее источник.

Фабрика форматов2

Сегодня Церковь зовет нас встречать Христа-Спасителя, рождающегося на земле "нас ради человек и нашего ради спасения". Радость и удивление сопутствуют рождению каждого ребенка. Рождение - всегда радость и чудо. Обычно рождению радуется узкий круг родных и близких. Но сегодня Церковь призывает радоваться всю Землю. Послушаемся ее, приникнем сердцем и устремимся мыслью к событию Рождества Христова.

Фабрика форматов3

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова с особым вниманием слушали праздничное Евангелие - по велению кесаря каждый житель страны отправился в свой город для переписи. Из далекого Назарета пришел в Вифлеем Иосиф с обрученной ему Марией, которая ожидала ребенка. Наступило время родить. Но не нашлось для них места в гостинице. Мария родила сына, спеленала его и положила в ясли. Вол и осел стояли у яслей и согревали дитя своим дыханием.

Фабрика форматов4

Первыми проповедали Рождество Христово ангелы. Ночью пастухи стерегли стадо. Вдруг явился им ангел. Пастухи испугались. Но ангел сказал: "Не бойтесь, Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Нине родился вам в городе Давидовом Спаситель, историй есть Христос Господь. И вот вам знак: ем найдете Младенца, лежащим в яслях'.'

Фабрика форматов5

"И внезапно явилось многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:"Слава в вишних Богу и на земли мир, в человецех благоволение".

Фабрика форматов6

Другим проповедником Рождества стала рождественская звезда. Она загорелась на небе в день Рождества, и мудрецы с далекого Востока снарядили караван, чтобы поклониться рожденному Царю, и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Фабрика форматов7

Сегодня праздничная радость Рождества наполняет наши сердца. Мы рады, что исполнились пророчества о рождении Богомладенца Христа. С Рождества Христова началась новая эра - христианская эра.

Фабрика форматов8

Рождество Христово связало воедино начала и концы времен, и озарило их светом Разума. Ради каждого из нас Бог связал человеческой судьбой Себя Самого. Воплощение Сына Божия открывает бесконечную ценность каждой человеческой судьбы. Время пересеклось с вечностью, человеческая история пересеклась с Царством Божиим через рождение Христа. Царство Божие и человеческая история не чужды друг другу. Мы не чужие Богу. Через воплощение Сына Божия мы соделались Богу своими: "Мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу" - говорит апостол Павел. И мы дерзновенно свидетельствуем, что с нами - Бог!

Фабрика форматов9

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2