Лента последних материалов

Предупреждение

JFile: :read: Не удаётся открыть файл: http://sinfo-mp.ru/rss02.rss

«Не видех праведника оставлена, ... и семя его во благословение будет».

IMG 5447

«Не видех праведника оставлена, ... и семя его во благословение будет».

8 января 2018 года, на 91 году жизни отошел ко Господу отец духовника Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрита Алексия, глава большой дружной семьи, участник войны с фашистской Японией Михаил Емельянович Дегаев.

Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, не смог присутствовать на отпевании, но возносит свои молитвы о упокоении в селениях праведных новопреставленного раба Божия Михаила.

Чин отпевания в Варсонофиевском храме Свято-Варсонофиевского монастыря возглавил протоиерей Василий Куликов. Иеромонах Николай (Поздняков) передал соболезнования Владыки Климента архимандриту Алексию, детям и внукам почившего и сказал:

«Мы знаем заповедь Божию: чти отца своего и матерь свою и благо тебе будет, и да долголетен будеши на земли. Эту заповедь отец Алексий со сродниками выполнили до конца. И родители их были долголетны, и быстро ушли друг за другом, как уходят люди любившие друг друга много лет и не мыслящие жизни в разлуке.

Всемилостивый Господь даровал так, что сын Михаила Емельяновича всечестный архимандрит Алексий является духовником и утешителем множества монашествующих, священства, многих верующих людей разных чинов и званий. Это почтение передается и его родителям, потому что без них мы бы не имели такого утешителя. Ведь говорят: «к пустому колодцу за водой не ходят» и «от худого корня не родится добрый плод». Уважаемые дети почившего раба Божия Михаила, ведь и вы, каждый на своем месте служите Богу. И Господь устроил так, что собор духовенства отпевает сегодня вашего отца. Архиереи, почитающие отца Алексия, молятся о упокоении новопреставленного Михаила.

И мы не забудем его в молитвах. Евангелие говорит нам, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Вот и почивший сейчас стоит рядышком, смотрит на нас, слушает нас. Господь даровал нам возможность испросить у него прощения за те слова, которые недосказаны, за все то, что мы сделали не так или не так подумали. За такую долголетнюю жизнь, наверное, всякое бывало.

И Владыка Климент, Богу содействующу, 12 января послужит здесь и помолится о упокоении новопреставленного раба Божия Михаила».

 IMG 5465

IMG 5472

IMG 5483

IMG 5487

IMG 5489

IMG 5495

IMG 5497

IMG 5500

IMG 5512

IMG 5542

IMG 5558

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2