Лента последних материалов

Обрезание Господне

На восьмой день после Рождества, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, помолились за Божественной Литургией в Праздник Обрезание по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Фабрика форматов1

Спаситель был обрезан, согласно повелению, данному Аврааму, когда Бог обещал установить вечный завет с ним и его потомством. Чистый, безгрешный Господь принимает знамение примирения, которое Он Сам как Бог и Творец Закона установил. С первых дней Своего Пришествия на землю Он смиренно подчиняется предписаниям Закона, показывая, что все ветхозаветные прообразы обретают в Нем завершение. Обрезанием Второго Адама заканчивается плотское обрезание Ветхого Завета и начинается Новый и истинный Завет, запечатлеваемый духовным обрезанием ценою Его Крови. Христианское крещение есть подлинное духовное обрезание, знамение принадлежности новому народу, приобщающемуся животворящей смерти и воскресению Господа. Этой тайне послушания должны научиться все крещеные во имя Христово. В этот день Богомладенцу дали имя, которое небесный вестник открыл прежде рождения праведному Иосифу. Иисус значит Спаситель. Одним этим именем открылось Его служение на земле, ради которого Превечный Бог и Творец стал человеком. Имя Иисус выражает всю тайну нашего спасения. Он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца». Те, кто во Христа крестились, во Христа облеклись.

Фабрика форматов2

После Божественной Литургии в Успенском храме был молебен на начало Нового года с возглашением многолетия Святейшему Патриарху, правящему Архиерею и всем православным христианам.

Фабрика форматов3

Обращаясь к прихожанам, настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин сказал: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Обрезания Господня, с днём памяти святителя Василия Великого архиепископа Кесарии Капподакийской!

Фабрика форматов4

В этот праздник смирения Господа, праздник послушания, который Он нам с вами преподал как урок, я хотел бы и вам пожелать способности в вере и способности послушания Промыслу Божиему. Чтобы ваша жизнь проистекала не по своим горделивым установлениям и заблуждениям, а по Закону Божиему, по Евангелию, по той заповеди и примеру, которые дарованы нам Самим Христом.

Фабрика форматов5

Пусть в этот день святаго Обрезания Господа нашего Иисуса Христа вы отторгните, отсечёте от своих душ и сердец всё то пагубное, вредное, ненужное, скверное, что силится погубить вашу душу.

Я искренне желаю каждому из вас обрести Истину жизни во Христе и совершить тот спасительный путь, который вам открыт Господом.

Спаси и сохрани вас Господь!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2