Лента последних материалов

Крещенский сочельник

 Фабрика форматов1

В период от Рождества Христова до Крещения, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вспоминали и переживали всю жизнь Спасителя - от момента Его рождения до дня Его пришествия на проповедь. Тридцать лет Господь возрастал и укреплялся духом для того, чтобы обратиться к людям и повторить слова своего предтечи Иоанна, пришедшего прежде Него, вышедшего из пустыни дивного сподвижника, который питался лишь горьким медом, одетого лишь в грубую власяницу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Фабрика форматов2

  На границе Ветхого и Нового Завета нам поставляет Господь Иоанна Предтечу, который, как Сам говорит Господь: «Из рожденных женами не восставал больший». Ибо он был, с одной стороны, сыном Ветхого Завета, но по духу - Нового Завета, и та сила, которая от него исходила, привлекала людей. Приходили тысячи к нему на Иордан, где он свершал символичное омовение грехов. Он не имел ещё возможности прощать и отпускать грехи, - имел только Господь. И он, как бы свидетельствуя о желании людей, приходящих к нему, исправиться и покаяться, жить иначе, омывал их в водах иорданских, крестил их своим Иоановым крещением. И на берегу Иордана собирались толпы людей, жаждущих внутренней перемены. Спрашивали Иоанна: «Как же нам жить, - мытарям, воинам?». И всем он давал краткое простое наставление.

Фабрика форматов3

  И вот среди этой толпы грешных появляется Господь – безгрешный Господь Иисус Христос. Появляется среди них, входит в Иордан, и тотчас исходит из него, потому как люди, входившие в него, как бы исповедовались, каялись в своих грехах Иоанну Предтечи, а Господу нечего было сказать. Иоанн смущается, говорит: «Мне надобно креститься от Тебя». Но Господь пришел, чтобы войти в воды иорданские среди всех этих грешных людей, чтобы показать главную цель Своего пришествия в этот мир. Для чего Господь пришел? Для того, чтобы искупить наши с вами грехи.

Фабрика форматов4

   Множество людей сегодня в Успенский храм, чтобы набрать крещенской святой воды. Но, к сожалению, многие не знают, что сама по себе вода крещенская является великой святыней, но не избавит человека от греха, не сделает человека качественно лучше. Только таинство Церкви, только духовная жизнь и работа над собой, над своим внутренним человеком, только следование за Христом сделает человека иным. И посему мы должны с вами правильно относиться и к крещенской воде, и к богослужению, которое сегодня совершается.

Фабрика форматов5

   Мы видим, как вода покрывала первоначально всю Землю и служила источником всему живому в дни Творения, но также мы видим Всемирный потоп, когда Господь открыл все бездны водные, чтобы потопить грех человеческий. И вот так вода является одновременно и источником жизни, и источником погибели. Все это происходит только потому, что человек не исправлен, и мы  своей неисправленной жизнью очень часто оскверняем все, что вокруг нас освящено. А ведь Господь все стихии освятил Своим пришествием. Родился в недрах земли, в пещере, и потом будет положен после смерти так же - в пещеру. Он повешен на кресте, и освятил тем самым воздух. Своим сегодняшним вхождением в Иордан  Господь освящает всю воду на земле.

Фабрика форматов6

В Крещенский сочельник Успенский храм полон народа – люди пришли набрать святой воды, нескончаемая вереница богомольцев выстроилась и вокруг храма, в руках у людей банки, баночки, канистры, бидоны. В Доме Божием установлены огромные цистерны с водой – чтобы всем хватило!

Фабрика форматов7

  Совершив чин великого освящения воды, настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, обращаясь к прихожанам, сказал: «С радостью помолившись сегодня за Богослужением, совершив этот удивительный чин великого освящения крещенской воды, возьмем эту воду в свои дома, окропим свои дома этой святой водою, омоемся, окропив друг друга, чтобы быть причастными к той великой благодати, которую Господь дает сегодня воде.

Фабрика форматов8

  И пускай сегодняшний день для всех нас будет неким вдохновением. Чтобы появилось у нас желание поменять что-то в себе, чтобы наша вера не заключалась только в свечах, только лишь в том, чтобы взять крещенскую воду и принести её в дом. Чтобы она заключалась, прежде всего, в том, чтобы жизнь наша менялась, чтобы мы с вами становились другими, чтобы ничто не заслоняло от нас Господа. Чтоб мы были более кроткими в сердце, более молчаливыми, чтобы уста наши были закрыты на всякую сплетню и гнилое слово, чтобы в сердце нашем не было обид и зависти, и чтобы всегда мы ходили с вами с радостным светлым лицом, обращаясь ко всем встречным, не осуждая никого, никого не деля на своих и чужих, а любящим сердцем обнимали всех. Сегодня, этого от нас хочет Господь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Фабрика форматов11

Фабрика форматов12

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2