Лента последних материалов

Крещение Господне

Фабрика форматов2

Для прихожан Упенского храма кафедрального города Темникова, как и для всех православных христиан, настал великий день – праздник Крещения Господня!

Фабрика форматов3

В праздничном Евангельском чтении говорилось о том, как люди спускаются в воды Иордановы, и крестит их Иоанн Креститель. И вот, одним среди этих людей становится Иисус. Он не над ними, Он приходит к ним не для того, чтобы быть вождем или полководцем, не так, как предполагали и мечтали в древности, что придет Мессия, придет Христос, чтобы упасти народы «жезлом железным». Нет, Он приходит именно как один из них, Он приходит как один из нас. Как каждый и каждая из нас в какой-то момент нашей жизни — кто во младенчестве, кто в юности, кто совсем взрослым, а кто и в старости приходит к купели и опускается в купель для того, чтобы сподобиться Крещения, — так и Иисус тоже. И здесь Он тоже один из нас, и здесь Он тоже среди нас. Мы восклицаем с вами во время литургии: «Христос среди нас!» Мы не говорим: «Он над нами, Он правит нами», нет, мы говорим: «Он среди нас!» И здесь, в день Своего Крещения, Он тоже среди нас!

Фабрика форматов4

Будем же молиться сегодня о том, чтобы, чувствуя Его присутствие рядом, чувствуя Его присутствие здесь, мы не пытались, зажмуривая глаза и закрывая лица, убегать куда-то отсюда, как можно дальше, чтобы спрятаться, как прятался Адам. Но чтобы Его присутствие, Его всеопаляющее и ослепительное присутствие здесь, давало нам силы и дерзновение все время вырастать из наших слабостей! Это и будет христианство, это и будет православие, это и будет та Церковь, которую Он, Христос, строит каждый день.

Фабрика форматов6

И мы вместе с Ним ее строим и должны строить тоже не от праздника к празднику, не от воскресного дня к другому, следующему воскресенью, нет. Каждый день — и дома, и на работе, и среди друзей, и на улице, и в транспорте. Когда мы будем христианами всегда и везде, когда будем чувствовать, что Он с нами не только здесь, в храме, но и дома, и на работе, и в транспорте, и везде, где бы мы ни находились и что бы ни делали, везде Он, вместе с нами крестившийся, вместе с нами опустившийся в воды крещальные, что Он с нами всегда и везде, — вот тогда, действительно, и мы начнем изменяться, и жизнь наша тоже начнет изменяться!

Фабрика форматов7

Фабрика форматов8

Будем думать и молиться об этом сегодня, в этот удивительный и радостный, в этот ослепительный и праздничный день!

Фабрика форматов10

Фабрика форматов11

Фабрика форматов13

Фабрика форматов14

Да хранит нас всех Господь!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2