Лента последних материалов

Блудный сын.

«Отче, согреших на небо и пред Тобою, и уже несмь достоин нарещися сын Твой; сотвори мя яко единаго от наемник твоих» - сегодня эти слова из уст настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, внимательно слушали прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова.

Фабрика форматов1

Притча о блудном сыне давно и глубоко вошла не только в христианскую, но и в общечеловеческую культуру, в психологию и в философию; по ней написаны художественные и литературные произведения, сняты кинофильмы… Трудно что-либо добавить ко всему этому. Но главная трудность даже не в этом, а в том, что это простое повествование слишком глубоко и откровенно касается нашей с вами сокровенной жизни, затрагивает самые тонкие сердечные струны и спустя два тысячелетия волнует нас точно так же, как и первых ее слушателей.

Фабрика форматов2

Эта причта, переданная нам святым Евангелистом Лукой, представляет собой повествование об отношениях человека с Богом и Бога с человеком… Этот рассказ настолько внутренне достоверен, что он, в своем роде, является подтверждением Богооткровенности Евангелия, ибо такое невозможно выдумать и затем предложить людям в качестве назидательного чтения. Именно эту причту Святая Церковь предлагает нам услышать во вторую подготовительную неделю перед Великим Постом. Приходят на ум слова святых отцов о покаянии:

Фабрика форматов3

«Пока не пришла смерть, пока не заключены двери, не отъята возможность войти, пока не напал на вселенную ужас, пока не померк свет…, проси, грешник, щедрот у Господа».

Фабрика форматов4

«Если и ненавистны мы Богу за грехи наши, то снова будем возлюблены за покаяние».

«Восплачь о грехе, чтобы тебе не восплакать о наказании, оправдись пред Судиею прежде, нежели чем предстанешь пред судилищем… Покаяние отверзает человеку небо, оно возводит его в рай, оно побеждает диавола».

Фабрика форматов5

«Нет греха, как бы он ни был велик, побеждающего человеколюбие Божие, если в надлежащее время приносим покаяние и просим прощения».

«Велика сила покаяния, если она делает нас чистыми, как снег, и белыми, как волна, хотя бы грех предварительно запятнал наши души».

Фабрика форматов6

«В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя».

Сейчас, в преддверии Великого Поста, нами владеют самые разные мысли и чувства. И вот сегодня мы призваны Церковью задать себе вопрос –не оказались ли и мы где-то "далече" от Бога и Его Церкви, нет ли и в нашей жизни сейчас такой «далекой страны», в которой царит мрак страстей, тоска по добру и любви, жестокий голод по истинным отношениям и ценностям; страны, где не помнят нашего родства с Богом, где забыт наш Небесный Отец? Ведь эта зловещая страна может существовать не только в притче и вовсе не обязательно на географической карте.

Она вполне может быть и в нашей собственной душе.

Так не пора ли и нам вернуться оттуда со словами покаяния и благодарности к нашему бесконечно любящему, долготерпеливому и милостивому Отцу?..

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2