Лента последних материалов

Преподобне отче наш Феодоре

Во второе воскресенье Великого Поста прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова молитвенно почтили память преподобного Феодора Санаксарского.

1 Фабрика форматов1

В миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты.

Однажды во время гвардейского разгульного застолья, один из товарищей юного Ушакова внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, будущий святой решил оставить столичную жизнь и бежал в леса, где несколько лет отшельничал. После того, как его поймали, он прощение от императрицы Елизаветы Петровны и разрешение принять монашеский постриг.

1 Фабрика форматов2

Два года преподобный Феодор подвизался в Саровской пустыни, после чего отправился возрождать обедневшую Санаксарскую обитель. Знаменитый флотоводец адмирал Ушаков часто бывал у санаксарского старца Феодора, который отошел ко Господу в 1791 году.

На могиле святого была положена плита с надписью: «Здесь погребен 73-летний старец иеромонах Феодор, по фамилии Ушаков, возобновитель Санаксарского монастыря, который пострижен в Александро-Невской Лавре, продолжал монашеское житие 45 лет; со всеми видами истинного христианина и доброго монаха 19 февраля 1791 года скончался».

1 Фабрика форматов3

Племянник преподобного Феодора Санаксарского – блестящий флотоводец и адмирал святой праведный Федор Ушаков, выйдя в отставку, также жил возле Санаксарского монастыря. Он скончался в 1817 году и был похоронен возле своего преподобного дяди.

Преподобне отче Феодоре, моли Бога о нас!

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2