Лента последних материалов

Пассия

Трогательное и необыкновенное событие воспоминает сегодня Святая Церковь. Небесный Учитель и величайший Благодетель — Господь наш Иисус Христос, как преступник, идет с двумя разбойниками на казнь Голгофскую.

1 Фабрика форматов1

На кресте смертью Богочеловека совершилось спасение людей. После этого события мы видим целые сонмы спасенных, приобщившихся новой жизни, воссиявшей от креста Богочеловека.

1 Фабрика форматов2

В Успенском храме кафедрального города Темникова во второе воскресенье Великого Поста, по давно сложившейся традиции, служилась Пассия.

В великопостном храме тихо и немноголюдно. В центре перед аналоем с раскрытой книгой стоит настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, со свечой в руках и тихо и торжественно читает Акафист Страстям Христовым.

1 Фабрика форматов3

Отец Иоанн взывал: «Взбранный Воеводо и Господи Небесе и земли, Тебе, Царя Безсмертнаго, зрящи на Кресте висяща, вся тварь изменися, небо ужасеся, основания земли восколебашася. Мы же, недостойнии, благодарственное поклонение Твоему нас ради страданию приносяще, с разбойником вопием Ти:
Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем».

Внимая сим словам, мы все больше проникаемся мыслью, что спасение должно быть главной целью нашей земной жизни, и она вся должна служить приготовлением к вечности. “Смо​т​рите на небо, — завещали нам святые Отцы, — и всякий шаг вашей жизни так соразмеряйте, чтобы он приближал вас к Богу” и Царствию Небесному.

1 Фабрика форматов4

Для достижения вечной, блаженной жизни последователь Христа должен постоянно трудиться: всеусердно искоренять все страстное и греховное из человеческого естества и усвоять христианские добродетели.

В конце службы все Темниковские прихожане с благоговением приложились к Распятию, Кресту Христову, который на Пассии выносится на середину храма.

Помоги нам Господи пройти сие святое поприще Великого Поста бесприткновенно!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2