ПОСЛЕДНИЙ СТАЖЕР АРХИМАНДРИТА ВЕНЕДИКТА(ПЕНЬКОВА)

С 21 декабря 2017 года по 4 января 2018 года игумен Тихон(Гладких) проходил стажировку в Оптиной Пустыне

Распоряжение на стажировку

В нашем мире, где стенает и мучится вся тварь, где и мы сами, имея начаток Духа …стенаем, ожидая усыновления (Рим. 8, 22, 23), есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая — как прообраз, живая икона Царствия Небесного. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной духовной глубины и святости.

Свт. Игнатий (Брянчанинов; 30 апр./13 мая 1867), учитель Церкви, отец и наставник монашества, аскет, духовный сын оптинского старца прп. Льва, живший около года в Оптиной пустыни и считавший ее самым благоустроенным монастырем в России, духовный писатель, сказал: «В мире хвораем, а в вашей пустыни лечимся»; «…благословенная Оптина пустынь не выходит из моей памяти. Приглянулась она мне… и скит с его вдохновенной тишиной». В других письмах он называет оптинскую братию «священнолепным собранием, бесценным братством, истинными подвижниками, избранным иноческим обществом, благою дружиною иноческою» и т. п.

Колокольня

Здесь я жил во время стажировки

Вот уже много лет в монастыре Оптина Пустынь ежедневно поминают за Божественной Литургией убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

Часовня над могилами братий, убиенных на Пасху 1993г.

24 января 2018 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялись отпевание и погребение новопреставленного наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова).

Накануне вечером прибывший в монастырь председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил заупокойную литию по почившему.

Проститься с почившим четвертым наместником Оптиной пустыни с начала ее восстановления приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

В день погребения Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Усопшего отца Венедикта провожали в последний путь братия обители; бывшие насельники монастыря, ныне подвизающиеся в других обителях; многочисленное духовенство, игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, паломники, духовные чада и родственники покойного.

Архимандрит Венедикт погребен за алтарем Казанского храма монастыря.