Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

Дорогие всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры!
 
В светлый праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В жизни любого человека не может быть более радостного события, чем осуществление его давней, заветной мечты. И чем грандиознее была мечта, чем напряжённее были усилия, тем ярче впечатления и радостнее на сердце в минуту её достижения. Для христианина, с момента его крещения, такой мечтой навсегда становится желание встречи с Господом и Богом нашим Иисусом Христом. Этой встречи он ждёт и к ней готовится, всю свою земную жизнь. Но радость от встречи с кем бы то ни было, можно испытать только тогда, когда встречаешься с другом – любящим и симпатизирующим тебе человеком, к которому испытываешь подобные чувства. А нам известно, какова любовь Бога к роду человеческому: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Нам известно, что Господь уже обозначил Себя нашим Другом в лице первых Своих учеников, произнеся: «Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15:15). Нам известно, как Он доказал к нам Свою любовь, ибо: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). 
И теперь уже наша очередь доказывать Богу свою любовь и дружбу. А для этого, нужно сблизиться со Христом по духу, поскольку: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9). Осуществляется это сближение через последовательное выполнение всего того к чему Он нас призывал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин.14:21). А заповеди всего две: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк.12:30-31).
Именно любовь ко Христу, и друг другу, была главным мотивом нашего самоограничения в течении сорокадневного поста, который мы с вами сегодня завершаем. Именно любовь ко Христу и друг другу, является причиной наших встреч в стенах храма. Именно любовь ко Христу и друг другу, наполняет безмерной радостью наши сердца от факта, что: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И как друзья Божии, воздадим хвалу объединившему нас Господу, и единым сердцем и едиными устами провозгласим: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
С Праздником!
Епископ Краснослободский и Темниковский Климент

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2