В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПАСХИ

Во всех исправительных учреждениях, подведомственных Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, накануне самого главного праздника христиан – Светлого Христова Воскресения, Пасхи – были проведены торжественные обряды – освящение пасхальных яиц и куличей.

Куличи специально для праздника были испечены в пекарнях учреждений. Освященные яйца и куличи вошли и в праздничное меню осужденных.

Священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями, побывали во всех колониях и следственных изоляторах республики. Они рассказывали об истории праздника, желали всем осужденным здоровья, скорейшего освобождения и встречи с родными.

Кроме того, осужденные приняли участие в ряде мероприятий.

В библиотеке ИК-13 прошел мастер-класс «Праздничная сервировка стола». Женщинам рассказали про правильную сервировку, оформление, декорирование, цветовую гамму стола. Дали ценные советы по приготовлению традиционных пасхальных угощений.

В ИК-14 было организовано театрализованное представление, посвященное празднованию Светлой Пасхи, а также во всех отрядах оформлены «Пасхальные уголки».

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в целях приобщения осужденных исправительных учреждений к христианским ценностям.