«Живоносный источник»

1 Фабрика форматов1

По церковному уставу, в пятницу Светлой седмицы, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова прославляли икону Божией Матери «Живоносный сточник». Этот источник почитался уже с 5 века в Константинополе, ибо от него совершались различные чудеса, в последствии чего на нем был построен храм «Живоносный источник». И как рассказывается в богослужении и в синаксаре сегодняшнего дня, многие люди исцелялись от самых ужасных болезней и недугов. Это не просто один из многочисленных праздников в честь чудотворной иконы, а это особый праздник, и недаром он празднуется именно на Светлой седмице. Потому что Светлая седмица, точнее, все 8 дней, от Пасхи до недели Антипасхи - это некий особый день. И богослужебно он означает день восьмой, восьмой день недели и одновременно первый. Первый - потому, что с этого дня начинается все богослужение года и с этого дня идет отсчет Евангелий и Апостола; но восьмой - потому, что он означает вечность. Именно поэтому богослужение каждого дня этой седмицы, без исключения, включая сегодняшний день, является воскресным и построено по пасхальному, воскресному чину.

1 Фабрика форматов2

После Божественной Литургии в Успенском храме было традиционное малое освящение воды.

1 Фабрика форматов3

Прославляя сегодня Воскресение Христово, мы с особым чувством произносим слова молитвы Господней: «да будет воля Твоя яко на небеси, и на земли». И с особой радостью принимаем и прославляем Его спасительную власть над всеми нами.
«Слава Воскресению Твоему Христе, слава Царствию Твоему, слава смотрению Твоему, Едине Человеколюбче!

1 Фабрика форматов4

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!