Пасха в Акселе

1 Фабрика форматов1

Настоятель храма Рождества Христова села Аксел протоиерей Николай Арапов с прихожанами, совершили традиционный Пасхальный крестный ход по селу.

1 Фабрика форматов2

Традиция совершать крестный ход в понедельник светлой седмицы очень давняя, не прерывалась она даже в Богоборческие времена. Тогда иконы по селу носили бабушки-прихожанки, а со времен открытия храма крестный ход возглавляет настоятель (ходили с крестным ходом по Акселу и батюшка Иероним (он некоторе время служил здесь) и отец Алексей Ямашкин и более 20 лет ходит отец Николай.

1 Фабрика форматов3

Жители села очень ждут крестный ход, у домов накрывают столы, выносят куличи, крашенные яйца, пасхи, воду... Батюшка всё и всех щедро кропит святой водой... Прихожане прикладываются к иконам. «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» С песнопениями Пасхального канона крестный ход обходит все большое село Аксел, молитвой ограждая село от бедствий.

1 Фабрика форматов6

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

1 Фабрика форматов7

1 Фабрика форматов8