Лента последних материалов

Забота о пасомых

Ещё Ветхий Завет, говоря о любви к Богу Ср. Втор. 6,5 и ближнему Ср. Лев. 19,18, указывал человеку на необходимость сострадания, деятельного милосердия и благотворительности.

Пророк Михей указывает на требования, предъявляемые Господом человеку: «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом» Мих. 6,8.

1 DSC03677

Издревле почтительное отношение к родителям олицетворяло почтительное отношение ко всем пожилым людям, недаром Господь включил её в число главных десяти заповедей, данных людям на горе Синай. Синайское законодательство явилось выражением основных принципов, которые позволяли человеку вести правильную духовную жизнь. В нескольких местах Священного Писания встречается заповедь о почитании родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» Исх. 20,12, «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» Втор. 5,16. Апостол Павел повторяет её уже в Новом Завете: «Почитай отца твоего и мать... да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» Еф. 6,2- 3. Эта заповедь является следствием общего закона милосердия и любви к ближнему, так как нельзя любить ближнего, не любя отца и матери: но слово «почитай» заключает в себе ещё одну обязанность относительно них, а именно - обязанность сыновнего благочестия. Бог хотел показать этим, что к любви нужно прибавить уважение, внимание, послушание и уступчивость: это означает, что обязанности по отношению к ним те же, какие относительно ближнего предписывает милосердие, но в более строгой степени. Это относится, естественно, также к лицам, заменяющим отца и мать, заслуга которых тем больше, что их самоотвержение менее обязательно. Бог всегда строго наказывает всякое нарушение этой заповеди.

Протоиерей Алексей Тулин настоятель Свято-Никольского храма села Кишалы Атюрьевского благочиния посетил 83-нию жительницу соседнего села Пичеполонга Назаркину Евдокию Владимировну, пожилая женщина смогла исповедоваться и причаститься.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2