Лента последних материалов

Наша Богородица

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, с особым благоговением почитают Божию Матерь, с умилением молясь в дни чествования Ее святых Образов. Сегодня у наших прихожан Ильинско-Черниговская!

1 Фабрика форматов1

Ильинско-Черниговская икона Божией Матери была написана в 1658 году иконописцем Григорием Константиновичем Дубенским, в монашестве Геннадием. В 1662 году в течение 8 дней, с 16 по 24 апреля, от иконы истекали слезы. В том же году татары напали на Чернигов и разорили его. В полночь они ворвались в Троицкую обитель, вошли в церковь, опрокинули все иконы, взяли всю утварь, но чудотворная икона со всеми украшениями осталась неприкосновенной. Невидимая сила не допустила нечестивцев до святой иконы. Царица Небесная не допустила также, чтобы враги вошли в пещеру преподобного Антония Печерского, где скрывалась братия обители. Внезапно, как бы устрашенные непостижимым видением, татары обратились в бегство.

1 Фабрика форматов2

Чудеса Божией Матери от Ее Черниговской иконы описал святитель Димитрий Ростовский в книге "Руно Орошенпое". Позднее о Черниговской иконе Божией Матери писал святитель Тобольский Иоанн.

1 Фабрика форматов3

Чудотворный список Черниговской иконы Божией Матери, находившийся в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры, прославился в 1869 году.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2