Лента последних материалов

Поездка в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь

 
Паломническая группа, состоящая из учеников воскресной школы для взрослых, при Покровском мужском монастыре с. Дракино, вместе с игуменом Амфилохием и иереем Василием в составе 19 человек , отправляется в поездку в в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь.
 
Еще в автобусе мы посмотрели новый фильм о старце Иерониме. 17 лет прошло со дня праведной кончины старца схиигумена
Иеронима., но память о нем еще жива в наших сердцах. В монастырь приехали паломники с Нижегородской области, Саранска и с других районов Мордовии.
 
1 9O 1P5JhpY0
 
Наша группа приехала к началу литургии, храм полон прихожан, идет исповедь. После которой мы причастились Святых Христовых Таинств. Архимандрит Иннокентий вместе со священнослужителями направляются к красивой часовенке-усыпальнице, где служат панихиду по духовнику обители схиигумену Иерониму. Пошел холодный моросящий дождь, на который паломники не обращали внимания, а стояли и мысленно повторяли про себя слова молитвы. Скорбели вместе со служителями монастыря о потере не только старца, но и для кого-то духовного отца. Светлые и лучистые глаза батюшки Иеронима навсегда останутся в наших сердцах. Отец Иннокентий обратился к прихожанам с проповедью, где с особой сердечной теплотой вспоминал старца, как любвеобильного, духовного человека. Его называли ласково - «Солнышко!», такое тепло шло от его взгляда, казалось, что он видит человека насквозь, и всегда советом, добрым словом обращался к нему
приходящим, шедших к нему постоянным потоком…. С какой любовью он относился к людям не смотря на то, что будучи тяжело больным, он до последнего молился и своими молитвами приходил на помощь к страждущим. Как он был терпелив и радушен, он радовался жизни и нас учил радоваться. Казалось, что он любил всех без исключения! Он не только видел человека, но и предчувствовал, как нужно было поступить человеку в том или ином случае.
 
И вот мы в часовенке у могилки отца Иеронима. Сколько чудес, исцелений от душевных и телесных недугов происходило по молитвам о болящих, совершаемых живым старцем Иеронимом.. А чудеса идут и после молитвы на могилке Батюшки Иеронима. Приложившись к кресту и склонив голову на могилку, разговариваем со старцем как с живым, просим его молитв и помощи.
 
В церковной лавке наши паломники купили книгу о старце и очень обрадовались, что из нее можно подробнее узнать его жизни, что память о нем будет вечной и наши дети и внуки узнают из нее о том, что в глубинке Мордовии жил и служил Господу Богу такой старец- как батюшка Иероним.
 
Как не хочется уезжать отсюда, где мы не только посетили святую обитель, помолились, но и отдохнули душой.
 
Благодарим Бога за ту благодать, что мы сегодня получили!!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2