Лента последних материалов

Возлюби ближнего своего

1 Фабрика форматов1

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, нераздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…»- такие слова часто слышат прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова за Божественной Литургией.

1 Фабрика форматов2

 Господь говорит, что любовь к Богу и человеку – это главные заповеди, главное делание нашей жизни, из которого рождаются все остальные дела и к которому должны быть направлены все наши поступки, помыслы и молитвы. 

1 Фабрика форматов3

Конечно, нельзя просто приобрести любовь к ближнему. Захотеть – и полюбить. Однако раз Господь призывает нас к любви, раз Он говорит, что это первая и главная заповедь, мы обязаны Ему  верить и стремиться к ней. Святой праведный Иоанн Кронштадтский учит: «Любить ближнего, как себя самого, - значит молиться за живых и умерших, родных и неродных, знакомых и незнакомых, за друзей и врагов все равно как за себя и желать им столько же добра, спасения души, сколько себе. Этому и научает святая Церковь в своих ежедневных молитвах.

1 Фабрика форматов4

Любить ближнего, как себя, - значит еще любить всякого без лицеприятия, несмотря на то, беден он или богат, хорош собой или нет, стар или юн, знатный или простой, здоровый или больной; полезен нам или нет, приятель или враг, потому что все равно Божий, все по образу Божию, все - чада Божий, члены Христовы (если православные христиане), все члены наши, ибо мы все - одно тело, один дух, всем одна Глава - Христос Бог. Так будем разуметь и так постараемся исполнить две главные заповеди закона Божия - и мы наследуем благодатью Христа Бога живот вечный».

Будем стараться с Божьей помощью!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2