Лента последних материалов

«Свеча памяти» в Краснослободске

Ежегодная акция "Свеча памяти" зажигает огни по всей России с 21 по 22 июня. Свое шествие она начала в 2004 году в Тюмене. Молодежное творческое объединение и Экспериментальный Шекспировский Театр этого города стали первыми учредителями такого мероприятия. Официальное проведение акции в стране произошло в 2009 году. Тогда объединились партии «Единая Россия», Русская Православная Церковь, Межрелигиозный совет России, различные молодежные и общественные организации. В Краснослободске проведение такой акции также вошло в добрую традицию.

DSC 2976

Вот и 21 июня в 21 час на Мемориальном комплексе в микрорайоне собрались общественники и просто неравнодушные краснослободчане, пожелавшие почтить память тех, кто на полях брани и в тылу сражался за победу над врагом. Торжественное мероприятие началось с трансляции видеоряда хроники сражений, клипов общеизвестных фронтовых песен. Своим выступлением возле памятника погибших воинов в Великой Отечественной войне открыл акцию председатель районного совета ветеранов А.Н.Шпагин: «22 июня 2018 года исполняется 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Тема второй мировой войны близка каждой семье. Ведь в сороковых годах прошлого века воевало все население бывшего Советского Союза от мала до велика. Трагедия потери близких коснулась большинства граждан. Война унесла более 27 миллионов жизней граждан страны, в том числе 9125 краснослободчан.

DSC 2985

В честь светлой памяти этих людей и задумано проведение акции «Свеча памяти», в течение которой мы склоняем головы не только перед теми, кто отдал свои жизни за победу, но и перед теми, кто остался в живых, боролся не только на фронтах сражений, но и много трудился в тылу за станком завода, на полях колхозов».

DSC 3001

Далее все присутствующие посмотрели фильм о войне, подготовленный молодежным комитетом района. Пока происходила смена караула возле Вечного огня, краснослободчане возложили цветы к памятнику погибших воинов. Последовала минута молчания. Затем, по благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, благочинный церквей района, протоиерей Алексей Святкин отслужил заупокойную литию. По ее окончании, он со словами: «Пусть ваши сердца горят, как эти свечи», зажег первый огонь, что был взят от лампады в Кафедральном Соборе Воскресения Господня. После этого уже все присутствующие краснослободчане по цепочке зажгли свои свечи, из которых сложили слова на красной брусчатке «Помним, скорбим».

DSC 3005

 

Краснослободчане еще долго смотрели на огни под стихотворные слова «Зажгите свечи вы за всех погибших, пускай горят они огнём сердец…»

Расходясь через час по домам, горожане говорили: «Никто не забыт, ничто не забыто! Действительно, это нужно не мертвым - это нужно живым!»

Светлана РЕПНИКОВА.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2