Лента последних материалов

Рождество Пророка

Фабрика форматов1 
7 июля прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова собрались в Доме Божием, чтобы молитвенно почтить память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Сегодня Креститель Господень, предстоя Владыке Христу, с радостью смотрит на пришедших праздновать его Рождество и молит Христа в изобилии подать Свою благодать всем молящимся. Завтра, в самый день праздника, Христос через руки священников преподаст нам Свое Пречистое Тело и Кровь, чтобы радость наша была совершенна. 
 
Фабрика форматов2
Ныне взоры всей вселенной устремлены на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданно-негаданно радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше. 
 
Фабрика форматов3
В течение долгих лет совместной жизни, будучи верны друг другу даже в мыслях, они молились и просили Создателя обрадовать их чадом. Шли годы, десятилетия, и мало-помалу смирились сердца этих чудных людей, неведомых миру, с тем, что придется им уйти в мир иной бездетными. Но надежда, как говорится, умирает последней. И Захарий принял весть в алтаре от ангела, что упование супругов будет исполнено. Они, не веря своему счастью, таились от людей. И в назначенное время младенец появился на свет Божий. 
 
Фабрика форматов4
«Покайтесь!» Покаяние есть начало и конец нашего богоугождения. Не нужно откладывать на завтрашний день покаяние, которое пригодится нам сегодня, ибо у корня нашей жизни давно лежит дамоклов меч Божественной правды. Секира кончины может мгновенно переселить нас из земного мира в вечный, где уже нет места покаянию, но есть место только нелицеприятному суду. А чтобы нам не посрамиться в тот час, когда откроются книги и каждый будет испытываться сообразно написанному в них, подобает, по завету Иоанна Предтечи, здесь, на земле, устремлять взоры к Агнцу – Иисусу Христу, берущему на Себя грех мира. Подобает принять от Него уже не Иоанново крещение, а Иисусово крещение, завершающееся огнем и Духом, и, возродившись в этой спасительной купели, воспринять семя благодати. Подобно святому Иоанну Крестителю, нам надлежит и словом, и делом свидетельствовать всей вселенной о спасительности нашей веры во Иисуса Христа, распятого и воскресшего. Во Иисуса Христа, Который ниспослал нам благодать Святого Духа, соделав живыми камнями здания Церкви – столпа и утверждения Истины. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2