Лента последних материалов

Салолейка

Фабрика форматов1

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова посетили  место чудесного истечения сорока источников, называемого Салолейка. 

Фабрика форматов2

Салолейка — одно из самых известных паломнических мест Пензенской области, находится в четырех километрах к востоку от Лукиной поляны, в лесу, на правом берегу Мокши, в Барабановском лесничестве. На языке древних угро-финов «Салолейка» означает «овражный ручеек, текущий в лесной глуши». В 1660-х годах здесь возник Успенский женский монастырь, в 1689 г. переведенный в Верхний Ломов.  

Фабрика форматов3

По преданию, первым сюда пришел с Тамбовщины монах Серафим. Он искал себе место для уединенной отшельнической жизни и, пораженный красотой пейзажа, решил остаться здесь. Вскоре собрались из окрестных сел иноки, и начали возведение храма и келий.  

Салолейка по преданию быа разгромлена пугачевцами. Они убили здесь 40 иноков, и когда мученики были преданы земле, она заплакала горькими слезами — и из нее потекли 40 источников. Если хорошо присмотреться к камням на дне Салолейки, на многих проявляются лики.  

Фабрика форматов4

Впрочем, это предание не вполне сходится с реальностью, как и другое, подобное ему: согласно ему, все это произошло еще во времена Стеньки Разина, и командовал разбойниками атаман Василий Ус. Поздним вечером разинцы ворвались в обитель, разграбили ее и перебили большую часть иноков, лишь некоторые из них успели укрыться в пещерах, соединявших Салолейку со Скановым монастырем. Разбойники же гуляли несколько дней, после чего погрузили все драгоценности в лодку, убили 40 монахов и подожгли пустынь. Но на Мокше Василия Уса настигли царские войска и разбили их, а лодка с золотом утонула.  

К середине XX века отдельных источников осталось 30–35 (по подсчетам 1990-х годов — 27, сейчас еще меньше). Они стекали по желобкам в особый колодец, над которым был поставлены крест и икона. Напор воды в главном роднике был таким сильным, что человека отбрасывало на несколько метров, а ведро воды набрать было невозможно. Рядом располагалась купальня.  

Фабрика форматов5

В советское время власти неоднократно разбирали все эти сооружения, но они восстанавливались верующими. В засушливые годы с окрестных селений сюда собирались бабы, и с молитвой на коленях ползли в гору. И через некоторое время набегали тучи, и начинался долгожданный дождь. Чтобы пресечь поток паломников, в 1959 г. рядом устроили колхозную пасеку.  

Наверху горы в 2003–2004 гг. построена большая деревянная часовня. Сооружены мостки к каждому роднику через ручей, в который они все сливаются, раздевалка, под одной из струй — купальня (позже стало 2 купальни), лавочки, беседки, с западной стороны — вход. Рядом с купальней устроены киоты, где многие паломники оставляют иконы.  

Фабрика форматов6

Внутри на трубах — наносное серебро, залежи которого находятся под горой. Говорят, его содержание в воде так высоко, что после купания на коже остаются «блестки», а воду набирают понемногу из каждой струи. Температура воды неизменна: +8 C весь год.  

Ныне это одно из самых чтимых святых мест области. На Троицу и Богоявление, чтобы окунуться в Салолейские воды, надо отстоять несколько часов — так велик поток желающих.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2