Лента последних материалов

«Тихвинская»


Каждый из прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова, имеет в своих жилищах образ и не один, Пресвятой Владычицы Богородицы. Есть у нас особо почитаемые иконы Царицы Небесной как в семье, так и в приходских храмах. Имеются особо почитаемые в отдельных городах, весях и областях. Но есть и такие, что ценны для страны и народа, как определившие их историю и наложившие печать особого почитания и благоговения к Пресвятой Богородице. Одним из таких образов для России, а впоследствии и для стран её окружающих, стала Тихвинская чудотворная икона Царицы Небесной. 

Фабрика форматов1

По преданию, образ Пресвятой Богородицы Тихвинской написан самим св. апостолом и Евангелистом Лукой.  

Фабрика форматов2

Явившись над водами Ладожского озера, озарённая светом икона, некоторое время шествовала по воздуху над озером и её видели в нескольких местах, где она ненадолго останавливалась, а затем продолжала свой путь. Наконец, образ Богородицы явился в 20 верстах от Тихвина. Здесь, собралось множество людей этой местности. Дивясь чуду, все они с благоговением молились Пречистой, болящие же получали исцеление. Когда образ опустился, для него построили храм, но вскоре, икона перенеслась ближе к Тихвину. Духовенство с народом молились Пресвятой Богородице, пока Её чудотворный образ не опустился на их руки. Тот же час, боясь, чтобы икона снова не ушла, местные жители приступили к постройке храма для неё. Но ночью, образ покинул и это место, при этом пропал и сам начатый сруб храма. 

Фабрика форматов3

Явление нам Царицы Небесной в чудотворном Тихвинском образе, стало для русского народа нечаянной радостью, событием, которым Она как бы говорит нам: «Я не оставила вас и не оставлю, если вы пребудете верными чадами Сына Моего и исполнителями воли Его!» 

Фабрика форматов4

«Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милости мир просвещающи, юже великая Россия, яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши, прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу, и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно. Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице, да сохранит вся грады и страны християнские невредимы от всех навет вражиих и спасет верою покланяющихся Его Божественному и Твоему пречистому образу, Дево Неискуснобрачная». 

Фабрика форматов5

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2