Лента последних материалов

Поездка в Санаксарский монастырь

Продолжаются летние каникулы. для нас, учащихся в Торбеевской СОШ №3, оказался необычным потому, что игумен Амфилохий организовал нам экскурсию в г. Темников. Это была не первая наша поездка. Осенью наш класс посетил Троице – Сканов женский монастырь в с. Наровчат, где мы побывали в пещерах и много узнали о жизни монахов.

Новая паломническая поездка в Санаксарский монастырь смогла сплотить не только нас, детей, но и родителей. Сначала мы посетили храм, отстояли Божественную литургию, исповедовались и приняли Святое причастие.

После службы монах-экскурсовод рассказал нам историю обители: «Монастырь был основан в 1659 году. Каменное строительство монастыря началось под руководством старца Фёдора и завершилось в начале XIX века старцем Филаретом Былининым. Стена с тремя угловыми башенками замыкает двор. Главный вход – 52- метровая надвратная церковь. В центре возвышается соборная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она увенчана вычурным пятиглавием. Её фасады украшены пёстрой росписью. Собор снаружи и внутри украсил сам старец. Выполненные в стиле барокко фасады необычно яркие и грациозные, как во дворцах той эпохи. Окружен храм могилами праведников и душистым цветником».

Нам в храме очень понравилось. Мы приложились к мощам знаменитого полководца, адмирала Российского флота, праведного воина Феодора Ушакова, преподобного старца Феодора, преподобного Александра. Затем мы посетили иконную лавку, в которой приобрели памятные сувениры. Наша экскурсия завершилась посещением трапезной, где нас очень вкусно накормили.

sanaksar1

При выходе с монастыря мы сфотографировались у памятника Ф. Ушакову. Дальнейший наш путь проходил в Темниковский историко – краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова. Экскурсовод нам рассказал много интересного. Мы увидели картины, экспонаты, оружие, монеты и чучела животных.

По пути домой мы искупались в святом источнике с. Атюрьево. Вода была очень холодная, но нам понравилось. Возвращались мы с хорошим настроением, долго будем помнить о нашей поездке. Мы считаем, что такие поездки очень важны, так как мы должны изучать историю не только в стенах школы, но и посещать исторические места.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2