Лента последних материалов

Годовщина Крещения Руси

 Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вместе со всем православным миром, отметили 1030 лет Крещения Руси.  

Фабрика форматов2

Более тысячи лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. Ведь не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта — все было бы иным. В Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром зародилась Русская Церковь. А свою историю нам с вами нужно беречь.  

Фабрика форматов3

Лишь Православная вера объединила эти многочисленные племена в единый народ, не дала раствориться им во тьме веков, рассеяться и исчезнуть. Именно вера Христова и Церковь Православная создали крупнейшую континентальную Империю. 

Фабрика форматов4

Еще в 957 году приняла крещение святая равноапостольная княгиня Ольга и содействовала распространению христианства, о чем свидетельствуют сегодня и археологические находки: в погребениях знати с середины Х века находят нательные кресты.  

Русь приняла христианство так легко потому, что это был добровольный выбор людей, которые уже неплохо познакомились с ним за 120 лет и ассоциировали с авторитетом княгини Ольги. И когда великий князь Владимир на Совете поднял вопрос о выборе веры, бояре сказали: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы бабка твоя Ольга крещения, а была она мудрейшей из всех людей».  

Фабрика форматов5

28 июля— день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, и поскольку именно он принял решение обратить народ Руси в Православие, то этот день и выбран днем Крещения Руси. Отмечая этот праздник, мы празднуем не дату — мы празднуем Событие.  

После воскресной Божественной Литургии, настоятелем Успенского храма, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. 

Торжества состоялись! Храни нас всех Господь! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2