Лента последних материалов

Погребение Божией Матери

О, ди́вноечу́до 

Исто́чникъЖи́зни во гро́бѣполага́ется 

и лѣ́ствицакънебеси́ гро́бъбыва́етъ 

Весели́сяГеѳсима́ніеБогоро́диченъсвяты́йдо́ме. 

Возопіе́мъвѣ́рніиГавріи́лаиму́щечинонача́льника 

Благода́тнаяра́дуйсясъТобо́юГоспо́дь, 

подая́ймíровиТобо́юве́ліюми́лость. 

 Фабрика форматов1

Вечером, в Праздник Успения Божией Матери, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова собрались на торжественное богослужение, посвященное погребению Божией Матери. 

Фабрика форматов2

В православном богослужении существует Чин погребения Божией Матери. Эта служба удивительно трогательная и умилительная. Для православного христианина очень важно присутствовать на этом богослужении и дать своему сердцу вкусить эту сладость и радость прославления Пресвятой Богородицы. 

Фабрика форматов3

Мы знаем из истории Праздника, что на третий день после погребения Божией Матери прибыл отсутствовавший, по воле Божией, апостол Фома, и пожелал видеть Ее гроб. По его желанию гроб был открыт, но в нем не нашли тела Богоматери. Вечером того же дня, во время трапезы своей, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Стоящая и неизреченной славой осияваемая Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». Это явление Богоматери совершенно убедило апостолов, а через них и всю Церковь в Ее воскресении.  

Фабрика форматов4

Под тихий скорбный звон колоколов Успенские прихожане во главе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, пошли крестным ходом вокруг храма, шествуя за Плащаницей с изображением Божией Матери. В тишине августовского вечера поплыл поток мерцающих свечей. В дверях храма богомольцы остановились и с трепетом, помолясь, стали неспешно проходить под Плащаницей.  

Фабрика форматов5

Святая Церковь верит, что Пресвятая Богородица первой среди людей была воскрешена с телом, чтобы уже никогда не умирать, показывая каждому из нас достижение цели христианской жизни — вечного телесного бессмертия в обновлённой жизни с Богом в Царствии Небесном. 

Фабрика форматов6

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2