День трезвости

День трезвости отпраздновали в храме Покрова Божией Матери с. Перевесье Атюрьевского благочиния.

IMG 3478

Настоятель Покровского храма с.Перевесье протоиерей Петр Семенов совершил молебен страждущим от винопития.

IMG 3482

Если мы хотим всерьез искоренить из жизни пьянство, надо взамен пьяной жизни возрождать, устраивать жизнь церковную. Без этого все наши усилия по борьбе с пьянством будут походить на ту борьбу с сорняками. Если отрезвлять людей без Церкви, не приводя их к Богу, для них такое отрезвление может пойти даже не на пользу, а во вред. В Евангелии говорится, что когда дух нечистый выходит из человека, то он не находит себе покоя. И снова возвращается туда, откуда вышел. И вот, если находит место незанятым, то берет с собою семь других духов, злейших себя, и они вселяются в этого человека все вместе. "...и бывает для человека того последнее хуже первого" (Мф. 12, 45). Когда уходит из жизни радость винная и не занимает ее место радость небесная, такой человек часто начинает искать радостей в еще горших грехах, чем пьянство: в разврате, в азартных играх... А если не находит нигде радости, так становится злым и угрюмым. И жизнь с таким человеком становится для домашних его сущим адом. Они даже иногда говорят: "Лучше бы уж пил..."