Лента последних материалов

«Дивное Дивеево»

Воскресная школа для взрослых при Покровском мужском монастыре с. Дракино, вместе с детьми и батюшкой Амфилохием,  посетилиСерафимо-Саровскую Дивеевскую обитель. 

Ранним утром, еще  в автобусе прочитав утренние молитвы,  посмотрели фильм о «Чудном Дивеево…»

IMG 20181105 113405 

 И вот мы  в Дивеевской обители. Направляемся в Свято- Троицкий собор, где находится рака с мощами преподобного и всеми нами любимого Батюшки Серафима… 

Наши паломники идут в храм, чтобы исповедоваться и причаститься, там же мы прикладываемся к мощам «Батюшки Серафима». Очень красиво  поют сестры на клиросе, а на душе праздник! 

 После службы  направляемся  к Канавке ПресвятойБогородицы. Медленно идем,  читая 150 раз молитву «Богородице Дево,радуйся!»  Тихо на канавке, спокойно на душе, лишь только ветер шелестит листьями, еще оставшимися на ветках деревьев, как будто- бы повторяя за нами слова  молитвы Чувствуется присутствие   самой Богородицы. Вспоминаются слова самого Батюшки Серафима: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: И Афон, и Иерусалим, и Киев». И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит.  Недаром  Дивеевская обитель называется «Четвертым уделом Богородицы» 

 Затем идем в храм Рождества Христова и Рождества Богородицы, где  прикладываемся кмощами святых. Возле храма растет береза, на стволе которой рассматриваем нарост , который похож на изображение головы медведя, что интересно для  детей и  тех , кто приехал сегодня в Дивеево первый раз. 

Подкрепившись в трапезнойнаша группа  отправляется на источник в с.Цыгановка. расположенный в живописной местности в Саровском лесу, недалеко от мест, где жил и молился  преподобный. Вода в источнике чистая, даже видны камешки на дне. На стоянке возле источника много машин и автобусов из разных мест, но нет ни суеты ни толкотни, молча переодевамся и с молитвой заходим, чтобы    окунуться в целебную воду… 

Только вначале вода  как бы « обжигает», но потом  по телу разливается тепло, а ногам становится горячо. Батюшка Серафим с нами и дарит нам праздник после посещения его обители. А посещение святых мест обновляет и лечит  наши души.Наверное сам Господь Бог с нами, а вместе с ним и Божия Матерь прикрывает нас своим омофором,  своим крылом. Набрав воды из источника и подкрепившись горячим чаем, счастливые , одухотворенные и исполненные благодати, возвращаемся домой.  

Хочется от всей души поблагодарить батюшку Амфилохия, который организовал эту поездку,  наставлял  нас и рассказывал много интересного из истории Дивеевской обители. 

 Очень жаль, что пора возвращаться домой,  но ту благодать, что мы сегодня получили, постараемся как можно дольше сохранить в своей душе!  

«Преподобный Отче Серафиме  моли Бога о нас!» 

Ученица воскресной школы при  Покровском  мужском монастыре вс. Дракино        Валентина Дмитриева 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2