Лента последних материалов

Скоропослушница

Прихожане Успенскго храма кафедрального города Темникова с особой любовью относятся к дням памяти Икон Божией Матери. Сегодня у нас почитается «Скоропослушница».

Фабрика форматов1

Ее история весьма примечательна, как и истории других чудотворных икон Божией Матери. Она находится в греческом монастыре Дохиар на Афоне. По преданию эта икона была написана в 10-11-х веках, а чудесная история произошла в семнадцатом веке, когда некий монах, путешествующий ночью с зажженой лучиной, вольно или невольно коптил образ Божией Матери. Однажды, проходя, как обычно мимо иконы, он услышал: «Не копти мой Образ». Этот голос исходил от образа Божией Матери. Но он не поверил этому. Нарочно или не нарочно продолжал свое небрежение, продолжал коптить образ и вскоре последовали другие слова от лица Божией Матери, после которых он ослеп. И тогда он понял, что это была не чья-то шутка, не привидение, а действительно воля Божией Матери. Он искренне раскаялся, просил прощения и через какое-то время Божия Матерь приснилась ему и сказала, что она его прощает и возвратила ему зрение, и сказала ему: «Пусть этот образ называется «Скоропослушница», потому что Пресвятая Богородица через него будет также скоро слышать мольбы и просьбы о помощи всех православных христиан во всех точках земли. 

Фабрика форматов2

И действительно, образ прославился многими чудесами. Известно, что от чудотворной Иконы исцелялись люди, страдающие недугом беснования, то есть люди, по отношению к которым уже любые медицинские человеческие средства были бессильны. 

Прибегая в теплой молитве к Богородице, Успенские богомольцы всегда помнят, что Матерь Божия любит нас больше, чем родная мать.

Фабрика форматов3

Иерей Геннадий, совершавший Божественную Литургию в этот день, сказал, обращаясь к прихожанам: «Когда нас постигает беда, прежде всего мы взываем к Божией Матери, как к главной нашей Заступнице перед Богом. Однако иногда мы молимся и как будто не получаем Ее ответа. Беда не уходит, печаль и сомнения теснят наше сердце. В этом случае мы не должны отчаиваться. Вспомним, что мать, когда ее ребенок заболеет, вынуждена давать ему горькие лекарства, чтобы он выздоровел. Дитя плачет, ему не нравится вкус микстуры, но мать заботится о его здоровье. Так и Божия Матерь заботится о нашем духовном здоровье. Она знает, что Господь ведет людей к совершенству через страдания и что горькие лекарства скорбей исцеляют душу от греховных страстей. В первую очередь будем молиться Ей о своем спасении и душевном здравии, а определить путь и способ, которым мы сможем войти в Царствие Небесное, доверим Ей Самой. Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2