Лента последних материалов

Состоялось  мероприятие « Православная семья». 

 

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского под руководством благочинного Темниковского благочиния протоиерея  Иоанна Семина  в ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж»   состоялось  мероприятие « Православная семья».  

IMG 6404

Протоирей отец Иоанн рассказал присутствующим об устоях  и  традициях православной семьи, о современной православной семье и вере. Поздравил всех с праздником  Введение Пресвятой Богородицы Девы Марии в храм и подчеркнул, что святыми покровителями семейного благополучия считается благочестивая пара – Иоаким и Анна, в семье которых родилась Богородица.  Дева Мария стала идеалом  материнской помощи и защиты, идеалом доброго и отзывчивого сердца для всех людей. Уже около двух тысяч лет Ее считают своей Матерью, Заступницей  многие и многие поколения верующих людей. 

Отец Иоанн особо остановился на заповеди «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен».  

В своих выступлениях студенты сконцентрировали внимание присутствующих на том, что новую семью создать невозможно без помощи старших и без воли Божией. Вот почему жених и невеста от родителей получают благословение, а от Бога – венчание.   Во время венчания над головами жениха и невесты держат тяжелые красивые венцы. Это значит, что муж и жена все страдания и радости жизни будут нести вместе. Семью еще называют «Малая церковь», потому что главное в семье – любовь. Любовь к Богу – а значит, любовь к другому человеку, который живет рядом. 

IMG 6409

Студентами подготовлены презентация «Православная семья », мини-проекты: «Семья  - малая церковь», « Почитай отца и мать своих»; показана инсценировка «Петр и Феврония», видеоролики к песням «Петр и Феврония», «Я назову тебя зорькою», «Богородица», « Гимн семьи». 

IMG 6419

Данное мероприятие    обостряет у молодежи чувство национального достоинства, способствует формированию положительных личностных отношений к вере, семье.  Инсценировка, стихи и повествования воспитывают в молодежи чувства добра, милосердия,  справедливости, честности, верности, любви, нетерпимости к  жестокости, злу, зависти. Оно  способствует духовному воспитанию молодежи, воспитывает чувство бережного отношения к семье, формирует положительное личностное отношение к вере. 

IMG 6439

 По окончании мероприятия были процитированы слова императрицы Александры  о семье и  доме, которые и в наше время не потеряли своей актуальности и могут служить правилом для молодых семей:  «Главное в семье – бескорыстная любовь.  Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что – нибудь не так. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тому, кого мы любим.». 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2