Соборное служение в Старое Шайгово

IMG 4031

25 января 2019 года в день памяти святой мученицы Татианы в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Старое Шайгово состоялось соборное служение духовенства благочиния, которое возглавил благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов).

IMG 4038

Благочинному сослужили протоирей Николай Коркин, настоятель Никольского храма села летки, протоирей Евгений Шеянов настоятель Никольского храма села Ст. Теризморга, иерей Иаков Рязанов настоятель храма Святаго великомученика Димитрия Солунского села Новая Феодоровка, иеромонах Роман Бочарников настоятель храма села Мельцаны и настоятель архиерейского подворья святаго пророка и предтечи Господня Иоанна иеромонах Архип (Ночников).

IMG 4039
По окончании Божественной литургии состоялось собрание благочиния, в котором приняло участие все благочиние района.

IMG 4041

В повестке дня состоялось избрание благочиннического совета: единогласно избрали помощником благочинного иерея Иакова Рязанова, по социальному служению благочиния протоиерея Евгения Шеянова, по образовании и катехизации протоиерея Николая Коркина , по молодежному служению иеромонаха Романа (Бочарникова), по катехизаторскому служению Казанского храма села Старое Шайгово избрана алтарница монахиня Варвара (Кузьминова).

IMG 4046
Далее ход собрания обсудил вопрос о полноценной деятельности воскресных школ при каждом приходе благочиния

IMG 4050
Далее третим вопросом было сформулировано ежемесечное соборное служение во всех храмах благочиния.

IMG 4051
Следующим пунктом принято решение, по благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, провести православную молодежную вектарину (Русь Молодая) в селе Старая Теризморга, которая состоится 18 февраля

IMG 4059
Далее обсуждалась тема совместных мероприятий, совместных крест ходов праздничных мероприятий в селе Старошайгово и проведение престольных дней в селах благочинния.

IMG 4065
За 1.5 года служения благочинного - отца Серафима соединились два прихода Казанской иконы Божией Матери и Иоанна Предтечи во единое сердце.

IMG 4068
По окончании Богослужения и собрания состоялась общая праздничная трапеза духовенства совместно с прихожанами всего села, на котором особо чевствовали ныне тезеименитых Татьян.

IMG 4071
IMG 4074