Лента последних материалов

Литургия Преждеосвященных Даров в монастыре

 

IMG 2446m

В среду первой седмицы Великого поста 13 марта 2019 г. в Рождества - Богородичном Санаксарском мужском монастыре в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи была совершена первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров. 

IMG 2453m

IMG 2455m

Богослужение возглавил архимандрит Иннокентий (Руденко) – наместник монастыря.

IMG 2463m

IMG 2471m

 

Его Высокопреподобию сослужили игумен Иоанн (Панькин), иеромонах Андрей (Свиридов), иеромонах  Пателеимон (Шибанов) и иеродиакон Амвросий. 

IMG 2472m

IMG 2481m

Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Вместо нее по будням совершается литургия Преждеосвященных Даров.  

Литургия Преждеосвященных Даров — это богослужение, во время которого причащение происходит преждеосвященными дарами. Освящаются они на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в дарохранительнице, на престоле.  

Церковная традиция связывает составление чина литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с именем святителя Григория Великого (Двоеслова). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2