Лента последних материалов

В день памяти сорока мучеников

 

IMG 4917

22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских в храме Казанской иконы Божией Матери села Старое Шайгово Старошайговского района состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров. Это очень красивое богослужение, совершаемое только в дни Великого поста.

IMG 4920

На литургии многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

IMG 4926

 По окончании Божественной Литургии, отец Серафим  поздравил присутствующих с праздником святых сорока мучеников, и отметил, что «этот прекрасный пример показывает готовность к тому, чтобы на всё пойти ради Христа, ради Царства Небесного - умирать для греха и оживать для Христа и вечной жизни».

IMG 4941

«Дай Бог, чтобы пример сорока мучеников нас всегда укреплял, вдохновлял, вселял в нас силы для несения посильного подвига, который Господь нам дает», заключил отец Серафим. 

IMG 4944

 На Руси церковный праздник - день памяти сорока мучеников Севастийских - называли Жаворонки. Самый яркий обычай этого дня - печь постные булочки в виде птиц - «жаворонков». Жаворонки освятили после Богослужения и угощали  прихожан.

По завершению литургии  отец Серафим посетил с визитом социальный центр занятости населения села Старое Шайгово, поздравил посетителей с праздником и подарил всем «жаворонков» и обсудил с директрисой  Шишкановой Татьяной Николаевной  возможность проведения в  социальном центре духовных  вечеров с просмотрами православных фильмов, с целью знакомства  жителей села с житиями святых и углубленным изучением основ православной веры.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2