Лента последних материалов

Мероприятие посвященное выводу войск из Афганистана

 

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского в селе Жуково Торбеевского района в Жуковской средней общеобразовательной школе прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

«15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинули последние советские части. Афганская война, продлившаяся 10 лет, с 1979 по 1989 год, стоила жизни тысячам советских военнослужащих — официальная статистика, опубликованная еще в 1989 году, оценивала потери в 13 тыс. человек, однако эта цифра не учитывала тех, кто позднее скончался от ран в госпиталях.»  

IMG 20190319 WA0000

 В мероприятие «Живая память» приняли участие протоиерей Николай Кисткин настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери, обучающиеся 5 - 9 классов, учителя и родители. На вечере прозвучало много стихов и песен об афганской войне. 

Мероприятие прошло в теплой обстановке, нашло отклик в сердцах и душах детей, родителей и педагогов. 

С интересом и волнением   слушали и смотрели ребята и взрослые исторические справки о пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного. …  

       Гордость за героев этой войны переполняла души присутствующих.  В память о воинах-афганцах учащиеся пели песни, читали стихи. Почтили память всех погибших солдат минутой молчания. 

            «Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить!» 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2