Лента последних материалов

Отпевание в храме с. Салазгорь Торбеевского района

 

«Когда душа человека уходит в иной мир, близким, даже, если они являются членами Церкви, тяжело пережить утрату. В такие моменты хочется сделать что-то для усопшего, помочь ему пройти трудный путь мытарств и встретиться с Господом. Можно ли это сделать, если человек уже мертв? 

IMG 20190406 WA0001

В Евангелии от Луки мы встречаем слова утешения: “Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы”. 

IMG 20190406 WA0002

Бог сотворил нас для райского блаженства и бессмертия, но человек отверг бесценный дар Господа. Грехопадение, которое совершили Адам и Ева обрекло все человечество на тление и смерть. Святой Апостол Павел говорил о том, что вместе со грехом смерть вошла в мир. Человек поражен смертью, как болезнью. Но Господь милостив. Чтобы спасти человечество, Он послал в мир Сына Своего Единородного – Господа нашего Иисуса Христа. Претерпев страдания и смерть за грехи человечества, Спаситель заключил новый союз человека с Богом, открывающий нам путь на Небо через символ победы над смертью – Крест Господень. 

IMG 20190406 WA0004

У нас есть надежда на вечную жизнь с Богом, а смерть для православных – лишь начало нового пути. “Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение”, – говорил Апостол Павел.» 

IMG 20190406 WA0005

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского на соборном отпевании постоянной прихожанки храма Святой Троицы с. Салазгорь Торбеевского района присутствовали митрофорный протоиерей Аристарх Кабанов, протоиерей Геннадий Урсов, протоиерей Александр Чикиров, иерей Иоанн Панкратов и иерей Александр Голяйкин настоятель храма. Возглавил отпевание девицы Елены 1932 года рождения протоиерей Аристарх Кабанов. Протоирей Аристарх и сослужившие священники знали очень хорошо новопреставленную.  

Вечная память! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2