Лента последних материалов

«Русь молодая» в Краснослободске

 

9 апреля 2019 года в Краснослободском Доме культуры прошла православная интеллектуальная викторина «Русь молодая».

3fsLPK1hChk

 

Это совместный просветительский проект Краснослободской и Темниковской епархии и администраций районов.

C9KvWIpTHgg

 

Игра проводилась в целях привлечения внимания молодежи к изучению истории православия и культуры.

 rrzBo4Pwpg

 

На главной сцене района всех участников викторины и многочисленных гостей приветствовал благочинный приходов Краснослободского района, протоиерей Алексей Святкин. Как сказал отец Алексей, это третья подобная встреча с молодежью, посвященная православным праздникам. Учитывая, что накануне прошло Благовещение Пресвятой Богородицы, эта игра была посвящена в большей мере тематике этого праздника.

bTqM7en0MbQ

 

С видеоклипа, посвященного иконам и храмам Пресвятой Богородицы по всей России, и началась викторина. На игровое поле вышли команды всех районных средних специальных учебных заведений. 

e7fx9ngi6Go

Первый тур «Блиц-разминку» все они прошли блестяще. Домашние задания также были выполнены на «отлично». В третьем туре «Мудрость капитанов» тоже превзошла все ожидания. Все команды отлично подготовились к интеллектуальным баталиям.

Все решил пятый тур «Ярмарка знаний», в котором ответы на вопросы ведущего давали команды поддержки – болельщики из зрительного зала. И вот здесь все и решилось. Сразу стал понятен общий уровень православных знаний, полученный в учебных заведениях, в которых занимались ребята. У одних были случайные или неуверенные ответы, а у других – точные и развернутые. На этом и была поставлена решающая оценка. Пока шла творческая часть викторины: от каждой команды прозвучала песня на сцене, подводились итоги встречи. Одно было понятно: скоро выпускникам предстоит строить жизнь нашей страны, а для этого им необходимо знать не только достижения науки, но и традиции, культуру России. Все выступающие организаторы викторины напомнили студентам, что знать основы православной веры необходимо, ведь православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности, образования, истории, литературы и искусства.

O92GcziX2pY

Главный судья игры, председатель отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской и Темниковской епархии игумен Амфилохий (Куцын) вместе с завотделом по работе с молодежью райадминистрации О.В.Ососковой и другими общественными деятелями подчеркнули достойный уровень знаний и назвали победителей.

Первое место заняла команда медицинского колледжа «Трепетные сердца», второе – аграрного техникума «Добролюбы» и третье – промышленного техникума «Ковчег».

Все участники игры были отмечены благодарственными письмами, подписанными Преосвященнейшим Климентом, епископом Краснослободским и Темниковским, и награждены памятными подарками. 

Отец Алексей Святкин выразил благодарность членам жюри, участникам игры, а также преподавателям, подготовившим команды к соревнованию, гостям этого познавательного мероприятия. Ведь все молодые ребята многое почерпнули для себя нового и оставили что-то в своей памяти.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2