Лента последних материалов

Уборка храма в п. Ясная Поляна

 

«Нет лучше послушания, как послушания в церкви! И если только

тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет»

Преподобный Серафим Саровский. 

FullSizeRender 1

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского в храме Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны в п. Ясная Поляна Зубово - Полянского благочиния  была сделана генеральная уборка храма и уборка территории храма к празднику Святой Пасхи.

FullSizeRender

 Наши  прихожане не покладая рук трудились во славу Божию: числили подсвечники и лампадки, мыли окна и полы, стирали дорожки , мыли вазы для цветов , протирали иконы и хорос .  Мужчинам досталась территория храма , мужчины граблили территорию , а женщины белили  яблони  , а их у нас 33, раскрыли  розы от зимнего укрытия  ... Батюшка сам ходил по храму с тряпочкой, протирая церковную утварь, чистил хорос  и показывая добрый пример трудолюбия своим духовным чадам.

IMG 8882

IMG 8904

Уборка в храме — одно из самых умиротворяющих и благодатных дел. Есть возможность потрудиться в тишине пустого храма. Тяжесть, незаметность и кажущаяся неблагодарность послушания окупается радостью, которая неожиданно переполняет человека.

IMG 8916

IMG 8926

И самое замечательное – в храме много людей, а шума – практически нет. От такой тишины, вида икон, трудящихся женщин и мужчин  – душа наполняется каким-то умиротворяющим спокойствием. А на сердце радость от того, что Господь дает нам возможность потрудиться в храме, было бы наше стремление.Дай Бог всем трудящимся доброго здравия  на многие лета!

IMG 8931

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2