Лента последних материалов

Ремонт кровли Храма Рождества Христова в селе Аксёл

 

В селе Акселе Темниковского района ведутся ремонтные работы кровли трапезной Храма Рождества Христова 

P 20190409 170049

Настоятель храма протоиерей Николай Арапов на территории Храма Рождества Христова встретил руководство района: Бабину Г.А.-первого заместителя главы Темниковского муниципального района, Васина И.П.- председателя районного Совета депутатов, директора ЕДДС, Жерноклеева В.И.-главу Аксельского сельского поселения.  

P 20190409 165829

На встрече обсуждались вопросы благоустройства храма и прилегающей территории, жизнь прихода. 

P 20190409 170454

Протоиерей Николай рассказал гостям об истории храма.  Каменный Христорождественский храм с приделами во имя св. Дмитрия Ростовского и Александра Невского был заложен в начале XIX века в честь Победы над французами в период Отечественной войны 1812 года и сооружен в 1821 году в редкой для наших мест псевдоготической манере. К 1823 году основное строительство было закончено, но освещение совершили только в 1828 году. 

P 20190409 170626

В течение прошлых веков аксельцы не прекращали расширять и благоустраивать храм, и даже сквозь десятилетия вульгарного атеизма, он прошел сохраненным, не утратившим ни главу, ни колокольню, ни трапезную. 

P 20190409 171331

Из воспоминаний старожилов села церковь в Акселе была закрыта в 1936 году. 

Больше полувека церковь Рождества Христова находилась в запустении. Долгое время в бывшем помещении села Аксёл располагался колхозный склад. За тугими железными дверями хранились туши мяса, чуть ли не до потолка были насыпаны горы зерна. А со стен смотрели лики святых, сохранившиеся с тридцатых годов XIX столетия, когда церковь была воздвигнута на радость прихожан. 

P 20190409 171645

И вот уже многие годы жители села возрождают свой храм. А началось все с того, что в 1989 году жители Аксёла Мария Георгиевна Нарышкина и Анна Михайловна Мундштукова от имени своих сельчан написали ходатайство Архиепископу Серафиму в Пензенскую - Саранскую епархию о восстановлении сельской церкви. Инициативу жителей села и близлежащих   деревень отремонтировать церковь поддержал председатель колхоза В. С. Терешкин. 

И вот утром 9 декабря 1990 года необычное событие собрало всех жителей села Аксёл и многочисленных гостей в центре. Здесь состоялось торжественное открытие сельской церкви, а потом началось первое торжественное богослужение. Надолго запомнился сельчанам этот праздник приобщения к православной церкви. И с тех пор вечерний звон по всей округе слышен. Аксельцы и жители всех близлежащих деревень с верой в душе посещают церковь Рождества Христова. 

На территории Храма имеются захоронения купцов, о чем свидетельствуют каменные  плиты.  

В настоящее время, за счет средств благотворителей, здесь ведётся ремонт кровли трапезной Храма площадью 700 км. м.  

Протоиерей Николай выразил слова благодарности от прихожан и себя лично руководителям сельскохозяйственных предприятий ООО «Подсобное хозяйство»  Самолькину Г.К. и ООО  «Аксёл» Самолькину К.Г. за то, что они изыскивают денежные средства на ремонт Храма. В прошлом году на их средства отремонтирован купол и колокольня Храма, а в этом – перекрывается  кровля трапезной.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2