Лента последних материалов

Пасхальный крестный ход в с. Аксел Темниковского района

 

DSC00858 0

В понедельник  светлой седмицы после Божественной литургии, настоятель храма Рождества Христова села Аксёл (Темниковского благочиния) протоиерей Николай Арапов вместе с прихожанами храма совершили традиционный крестный ход вокруг храма и по селу.

DSC00904 0

Традиция совершать крестный ход на светлой седмице в Акселе очень давняя, старожили рассказывают , что не прерывалась  она даже в богоборческие времена. Тогда с иконами по селу ходили бабушки, без священника. И Вот уже более 20 лет с Пасхальным крестным ходом по селу ходит отец  Николай. Жители села очень любят эту благочестивую традицию и с нетерпением ждут крестный ход: возле домов накрывают столы: выносят икону, крашеные яйца, куличи, пасхи.

DSC00927 0

Батюшка все и всех окропляет святой водой: «Христос Воскресе»! «Воистину Воскресе»- отвечают радостные жители села.

DSC00983 0

Под Пасхальные песнопения обходит крестный ход все село! Даже те кто редко бывает в храме, стараются отложить в этот день все дела и с пасхальной радостью встретить крестный ход .

DSC01004 0

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.» -звенит над всем селом.

После крестного хода состоялась совместная трапеза, на которой прихожане поблагодарили батюшку за труды по благоустройству храма и села,  а также   за ежегодный крестный ход

DSC01127 0

Живет Россия, живет и наше село Аксел - пока идут по городам и весям крестные ходы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2