Лента последних материалов

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВЕЛИКОМУ ПРАЗДНИКУ - ВОСКРЕСЕНИЮ ИИСУСА ХРИСТА

 

2 1

Светлый праздник Христова Воскресения издавна почитают и уважают на Руси, процесс подготовки к празднованию этого дня начинается задолго до самого праздника пасхи. Неотъемлемыми атрибутами пасхального стола являются крашеные куриные яйца, пасхальные куличи.

Осужденные УФСИН России по Республике Мордовия приняли активное участие в подготовке к этому празднику и его проведении.     

В ИК-14 состоялась премьера театрализованной постановки «Христос Воскресе!», в ходе которой зрители совершили путешествие во времени и оказались назад в Иерусалиме, где происходили события последних дней земной жизни Иисуса Христа и величайшего чуда на земле – Воскресения Христова. Сюжеты из Библии о Добре и Зле объединяли музыкальные паузы, в которых исполнительницы выразили свое покаяние, благодарность и любовь к Богу.

Осужденные ИК-2 изготовили пасхальную композицию на библейский сюжет, которая своим смыслом дает надежду на скорейшее освобождение, встречу с близкими и родными. А в храме учреждения прошло праздничное богослужение с освещением яиц и куличей, приготовленных осужденными.         

В ИК-13 с великим православным праздником осужденных женщин поздравил отец Иоанн. В столовой учреждения состоялось традиционное освящение пасхальной снеди. После чего прошел Крестный Ход по территории учреждения, в ходе которого были освящены помещения промышленной и жилой зон.

В ИК-17 и СИЗО-1 также проведены Пасхальные богослужения. На службе присутствовали осужденные православной веры. Кроме того, в ИК-17 осужденные прошли крестным ходом.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в целях приобщения осужденных исправительных учреждений к христианским ценностям, а также улучшения их духовно-нравственного воспитания.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2