Пасха продолжается. Пасхальный фестиваль -2019

479

Дом культуры п. Зубова Поляна принимал победителей районного конкурса детского творчества «Пасхального благовест - 2019».

488

Более 120 юных артистов от 5 до 18 лет стали участниками гала-концерта Пасхального фестиваля. Уже в шестой раз   фестиваль проводится благочинием района по благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского,при поддержке главы администрации Зубово-Полянского муниципального района С.С. Сурдина.  Его  организацией  занимаются  сестры Свято-Варсонофиевского монастыря и работники «Центра детского творчества»  поселка Зубова Поляна.

501

Предваряя открытие концерта, звучат в исполнении воспитанниц Свято-Варсонофиевского монастыря  стихиры Пасхи. В них вся глубина богословия и основы нашей веры. Трехголосие и чистые  детские голоса производят неизгладимое впечатление. Зал заворожено затихает.

506

Право открыть фестиваль предоставляется помощнику благочинного Зубово-Полянского района иерею Иоанну Фрунзе, а в зале среди зрителей трое его малышей с матушкой Фотинией. В зрительном зале расположился с матушкой и протоиерей Геннадий Урсов из Ширингушей, а их дочки Валентина и Екатерина – прославляют Воскресшего Христа на сцене.

521

Ведет концерт талантливая певица, педагог, мама шестерых детей, очаровательная Людмила Леонтьевна Адайкина.
Мелькает калейдоскоп ярких, запоминающихся номеров.

571

На сцене малышки из детского сада №1 и выпускники гимназии, «старые, добрые друзья» фестиваля и те, кто впервые оказался на сцене.  Никого не оставили равнодушными народные танцы в исполнении младшей и старшей группы танцевального коллектива «Веселинка» под руководством Н.В. Фатеевой из «ЦДТ». Яркими, красочными костюмами, выполненными собственными руками и лирическим танцем «Бабочки» запомнились воспитанницы Г.В. Тетериной, хотя сидевший рядом   малыш восторженно воскликнул: «Мама, какие жар-птицы!» Зрители всегда с нетерпением  ждут выступления учеников Зубово-Полянской гимназии и Потьминской СОШ.  Т.Н. Привалова и М.В. Балашова умеют огранить таланты своих учеников, тщательно подбирают репертуар, находя уникальные произведения,  сами не жалеют сил и учат детей стремиться к совершенству. До слез трогает песня Ю.Березовой в исполнении Алдаркина Рамиса из «Потьминского психоневрологического интерната с детским отделением».

690

717

Два часа концерта проходят незаметно. Вот и подоспела пора награждения. На сцену поднимается иерей Иоанн Фрунзе и руководитель аппарата администрации Зубово-Полянского муниципального района Т.П. Фомина. Лучшим коллективам и их руководителям вручаются архиерейские грамоты.

763

781

Грамоты и сладости получают все участники концерта, но, наверное, больше всего радуют детей яркие, словно пасхальные яйца, перламутровые гелевые шары. Они, как и душа, все рвутся в небо и радостно танцуют. Пасха продолжается.